https://www.high-endrolex.com/22

Документ или курсовая?

Документ или курсовая?
12.10.2016 20:01

Разродились. В открытом доступе появился проект стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2030. Предыдущая стратегия вызывала массу нареканий. Разработкой ее занимался Новосибирский РАНХИГС. За новый документ тоже взялся старый разработчик. Учтены ли ошибки и будет ли польза от СЭР 2030?  

Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «Стратегия Бурятии до 2030 года - важный документ, который станет основным маршрутом нашего дальнейшего движения. Именно им мы все будем руководствоваться, принимая решения, на него будем опираться, встречаясь с трудностями в ближайшие годы. Это не просто документ - а закон, в соответствии с которым будет жить и действовать каждый житель Бурятии». 

Андрей Бородин – общественный деятель: «В идеале, конечно, нам бы хотелось, чтобы был определенный четкий приоритет там основных направлений. То есть давайте будем развивать авиастроение, будем развивать туризм и лесопромышленный комплекс, а все остальное уведем на второй план. А вот ресурсы и основные бюджетные и подготовку кадров и, соответственно, транспортно-логистические, все эти схемы будем отрабатывать вот на эти три отрасли. Вот в идеале постановка задачи звучала вот таким образом».

Татьяна Думнова – экс-министр экономики Бурятии: «Я не увидела в этой стратегии бюджетного прогноза, который определяет именно те ресурсы, которые необходимы для разработки стратегии. И самое важное, ведь стратегия будет проходить согласование в федеральном центре. И для нас важно, чтобы все те программы, которые сейчас есть в России, они уже определены. Есть Стратегия до 2030 года, республика Бурятия могла войти в них. Каким образом, с какими проектами? Ну, достаточно размыто. Ведь стратегия – это не сочинение на вольную тему, это вполне конкретный, аргументированный, обоснованный документ».

Проект стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2030г.: «Произошедшие в экономике Республики Бурятия глубокие структурные изменения (закрытие ряда крупных промышленных предприятий) – в совокупности с административными инструментами охраны и рационального использования водных ресурсов – оказали положительное влияние на экологическое состояние». 

Татьяна Думнова – экс-министр экономики Бурятии: «При первом прочтении у меня очень много вопросов, очень много замечаний, поскольку у нас есть стратегия до 2025 года, каким образом, что мы берем оттуда? Это будет как продолжение, и при всех тех подходах и анализе, причем, я бы отметила, очень слабом анализе».

Проект стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2030г.: «В целом представлено видение перспективы социально-экономического развития Республики Бурятия как земли труда, тепла и добра, где современные научно-технические достижения в производственной сфере сочетаются с обязательным сохранением выдающейся уникальной ценности объекта всемирного природного наследия – озера Байкал и улучшением качества жизни местного населения».

Андрей Бородин – общественный деятель: «Такой документ, как общее видение ситуации, что нужно было бы сделать при хороших условиях, но вот этих хороших условий, к сожалению, нет. И поэтому, может, практических инструментов реализации всего задуманного в этой стратегии-то и не приводится - это один момент. Второй момент, чтобы действительно делать какие- то коренные изменения и в экономике на это нужна политическая воля. К сожалению, мне кажется, что сейчас пока общество не готово еще к таким достаточно резким изменениям, потому что вот эта турбулентность, в которой мы сейчас все находимся, она действительно в большей степени нацелена на сохранение какой-то стабильности».

Татьяна Думнова – экс-министр экономики Бурятии: «Ну, честно скажу, когда я видела предыдущие версии, для меня, как уже опытного, наверное, руководителя и человека, который разрабатывал достаточно многие документы и на уровне республики Бурятия, и на уровне Российской Федерации, я считаю, что для меня первое прочтение было – обычная курсовая работа, причем курсовик на уровне троечника. Конкурс, который проводился – это было порядка 3-х миллионов рублей, исполнители еще этих денег не получили, потому что они не выполнили свою работу, она еще не сдана». 

https://www.high-endrolex.com/22