https://www.high-endrolex.com/22

Крутое пике

Крутое пике
12.10.2016 20:00

Банкротят преднамеренно? Напомним, 10 октября в арбитражный суд Бурятии поступило исковое заявление от АО «БМ-Банк» о признании Улан-Удэнского авиаремонтного завода не состоятельным банкротом. Сумма спора 14 миллионов. Для крупного предприятия, казалось бы, средства незначительные, однако рассчитаться с долгом завод не может уже больше 2-х лет. Авиазавод помочь не может, а холдинг «Вертолеты России» судя по всему не желает.

 Арбитражный суд в течение пяти дней рассмотрит заявление «Банка Москвы» о признании Авиаремонтного завода банкротом. Примет суд иск или нет, станет известно, скорее всего, в понедельник.

Евгений Мункуев – пресс-секретарь Арбитражного суда Бурятии: «Судья единолично принимает решение о принятии, то есть он будет изучать все предоставленные документы и на основании этих документов, примет решение. Процессуально у должника должны быть, так скажем, признаки банкротства - это, как минимум, кредитная задолженность, продолжающаяся в течение полугода, более 3 месяцев и полугода и превышающая сумму полмиллиона. Если кредитор отвечает этим требованиям, то у суда есть основания, принять это заявление в производство».

 Сумма спора 14,5 миллионов рублей. Предприятие задолжало по кредиту, который брался под залог недвижимости: одного из корпусов предприятия на улице Хоринская. Задолженность возникла в связи с тяжёлым финансовым положением завода. Отметим, что частично улан-удэнское предприятие все-таки гасило долги. Не смотря на это, суд первой инстанции взыскал деньги еще в декабре 2014 года, затем были обжалования. Поэтому исполнительный лист поступил к судебным приставам Бурятии только месяца назад.

 Галина Субботина- помощник руководителя управления ФСПП России по Бурятии: «В настоящий момент устанавливается имущественное положение должника. Судебным приставом направлены запросы во все регистрирующие учреждения о наличии движимого и недвижимого имущества, а также направлены запросы в банки и кредитные учреждения о наличии расчётных счетов в указанных учреждениях.

 В случае, если в отношении должника Арбитражным судом будет проведена процедура банкротства, то исполнительное производство будет окончено, и исполнительные документы будут направлены арбитражному управляющему».

 Евгений Мункуев – пресс-секретарь Арбитражного суда Бурятии: «Если есть признаки банкротства у предприятия, то объявляется конкурсное производство, назначается конкурсный управляющий, в зависимости от объема  имущества от 3 до 6 месяцев, может быть, это конкурсное производство объявлено. После конкурсного производства идет реализация имущества и погашение долгов кредиторов первой очереди, второй, третьей очереди».

 Как пишут республиканские СМИ, никаких предупреждений о готовящемся иске завод не получал. И заявление о банкротстве, там считают преждевременным. Получить ответ от руководства завода нам не удалось.

 Как отмечают юристы, стороны могут пойти на мировую на любом этапе производства. Тем не менее, перспектива банкротства более чем реальна.

https://www.high-endrolex.com/22