"У нас особая ситуация"

"У нас особая ситуация"
05.10.2016 18:09

 Глава Бурятии обсудил вопросы дальнейшего развития особой экономической зоны «Байкальская гавань» с министром экономического развития России Александром Цыбульским. Напомню, летом Минэкономразвития России предложило регионам либо закрыть ОЭЗ, либо взять на себя полную ответственность за их функционирование.«Байкальская гавань» не вошла в список упраздняемых зон, поэтому Бурятия пошла по второму пути. Однако так просто взять в свое управление гавань нелегко, заявил глава на встрече с министром.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «У нас особая ситуация и я докладывал Дмитрию Анатольевичу Медведеву, что наша ОЭЗ находится в Центральной экологической зоне. Нельзя так просто закрыть федеральную хону и передать ее нам. В рамках сегодняшнего законодательства мы не сможем подхватить и завершить строительство».

 Сложности, в первую очередь, связаны с оформлением прав собственности в водоохранной прибрежной зоне Байкала. Поэтому правительством Бурятии предложено передать земельные участки, которые находятся в границах особой экономической зоны, с федерального уровня соответствующим поселениям. Речь идет о Турке, Горячинске и Кикинском поселении.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «РБ создает управляющую компанию на базе инфраструктурных объектов, а главы поселения работают с инвесторами, и реализуют инвестиционные проекты уже на своих территориях. Законодательством это не запрещено. Кроме того, мы должны совместными усилиями с правительством России внести изменения в Земельный кодекс РФ, которые бы разрешали вопрос земли в наших поселениях».

 Потому что сегодня это проблема номер один, как для жителей Прибайкалья, так и для будущих инвесторов. Министр экономического развития России поддержал предложение главы Бурятии. Кроме того, он поручил создать рабочую группу по этому вопросу и обсудить на совещании с зампредом правительства России Дмитрием Козаком все предложения нашей республики.