https://www.high-endrolex.com/22

Подготовьтесь заранее

Подготовьтесь заранее
30.09.2016 19:14

С 1 февраля 2017 года вступают в силу изменения ФЗ №54 «О применении контрольно-кассовой техники». Теперь на смену привычным кассовым аппаратам придут, так называемые онлайн-кассы, которые через интернет будут передавать в налоговую инспекцию данные о каждом пробитом чеке. Новая редакция закона значительно облегчит порядок торговли и сократит количество налоговых проверок. Кого коснутся нововведения и, как это отразится на республиканском бизнесе, расскажем в следующем сюжете.

 Переход бизнеса на выполнение требований 54 Федерального закона потребует от предпринимателей не только существенных затрат, но и оперативных действий. Ведь уже с 1 февраля 2017 года изменения вступят в силу. Теперь на смену привычным кассовым аппаратам придут, так называемые онлайн-кассы, которые через интернет будут передавать в налоговую инспекцию данные о каждом пробитом чеке. Как говорят эксперты, сделано это для того, чтобы облегчить государству учет и контроль данных предприятий.

Виктор Анганов, управляющий директор ГК «АСФ»: «Это удобно будет госпредприятиям, в частности налоговой инспекции, которая будет видеть реальные наличные обороты каждого предприятия. Также для предпринимателей облегчение, необязательно тут обслуживание контрольно кассовой техники, могут обслуживать своими силами. Затраты должны снизится в связи с тем, что не будет необходимости заключать договор с ЦТО, ну, и самое главное, что контрольная лента она будет отправляться в электронном виде на сервер налоговой инспекции».

Сегодня на территории Бурятии зарегистрировано более 12 тыс. контрольно-кассовой техники и до 1 февраля 2017 г. предпринимателям будет необходимо перерегистрировать или снять и вновь зарегистрировать свои кассовые машины. Новый порядок коснется всех организаций и индивидуальных предпринимателей: розничные магазины, кафе, рестораны, аптеки, юридические фирмы и другие организации, оказывающие услуги населению.

Наталья Марьенко, директор по продажам ГК «АСФ»: «Конечно там есть исключения газетные киоски, пошив и ремонт обуви, но их очень мало по сравнению с тем, что сейчас. Сейчас ККТ используется в основном большими организациями, средними организациями и малыми предпринимателями, для которых она обязана быть. А к концу 2018 года обязаны применять будут все. Данная техника сейчас работает в автономном режиме: то есть внутри либо есть, либо нет памяти, которая хранит в себе чеки. С 1 февраля применение ККТ передача каждого пробитого чека через оператора фискальных данных на сервер налоговой».

Ирина Доржихандаева, старший государственный налоговый инспектор ФНС России по РБ: «По старому порядку мы сейчас можем регистрировать контрольно-кассовую технику до 1 февраля 2017 г. А применять эти контрольно-кассовые машины можем до 1 июля 2017 г. А с 1 июля 2017 года у нас наступает срок, когда все налогоплательщики обязаны будут работать по новому порядку, т.е. осуществлять передачу всех расчетов на сервер ФНС России. Те налогоплательщики, которые находятся на едином налоге на вмененный доход, т.е. уплачивают данный налог или на патент, то они будут применять, вернее, работать по новому порядку с 1 июля 2018 г».

Отмечу, до 1 июля 2018 года поменять кассовую технику необходимо всем предпринимателям. Те же, кто не успеют или по каким-то причинам не переоформят контрольно-кассовые машины, осуществлять свою деятельность просто не будут иметь права. 

https://www.high-endrolex.com/22