https://www.high-endrolex.com/22

Режут поголовно

Режут поголовно
23.09.2016 18:39

 Режут по живому. На прошедшей сессии Народного Хурала в первом чтении приняли законопроект, который сократит расходы на выплаты вип-пенсионерам. Проект закона предусматривает: во-первых, увеличение пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет. Во-вторых, чтобы получать доплату к пенсии, придется проработать минимум пять лет. За стаж в госорганах от 5 до 10 лет полагается выплата в 55 процентов зарплаты, а свыше 10 лет – 75 процентов. Правда, сколько бюджетных денег удастся сэкономить с принятием закона, пока неизвестно.

Цырен-Даши Доржиев, спикер Народного Хурала: «Пока не обсчитано это все, сколько это в перспективе будет, поэтому как раз и финансово-экономическое обоснование не рассчитано. Надо это вместе с министерством соцзащиты сидеть и считать, буквально грубо так скажу, поголовно надо считать».

 Тем временем, в 2016 году на доплаты к вип-пенсиям из бюджета потратят 272 миллиона рублей. Средняя доплата, по данным сайта ARD.ru составляет 80 тысяч в месяц. И раньше, чтобы заработать себе такую пенсию,достаточно было проработать в правительстве или Хурале всего лишь год.

Цырен-Даши Доржиев, спикер Народного Хурала: «Контингент в дальнейшем уменьшаться будет тех людей, которые будут получать эти доплаты к пенсиям. Потому что если раньше год человек проработал, где бы ни было – в правительстве или в Народном Хурале, уже претендовал на это. Сейчас меняется на три с половиной года, и возраст увеличивается до 65 лет в зависимости от стажа. Поэтому, я думаю, на ноябрьской и декабрьской сессии мы примем этот законопроект».

Новый закон коснется, только тех, кто еще не вышел на пенсию, Отмечу, в апреле законодатели так же в первом чтении приняли законопроект, который и вовсе сокращает все доплаты на 40%. Пока этот вопрос большего продвижения не получил. Так что, возможно, и ужесточение условий вступления в круг «элитных» пенсионеров так и останется не завершенным. 

https://www.high-endrolex.com/22