https://www.high-endrolex.com/22

Бурный поток

Бурный поток
14.09.2016 18:38

Бурный поток инвестиций пришел в Бурятию. Сегодня глава республики подписал соглашения о реализации инвестиционных проектов на общую сумму в три с половиной миллиарда рублей. В их числе таможенно-логистический терминал в Кяхте и два проекта в лесоперерабатывающей промышленности.

Тысяча рабочих мест и три с половиной миллиарда инвестиций. Таково содержание подписанных соглашений. В Бурятию заходят сразу три крупных инвестора. Проекты распределятся по разным районам республики.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: «Я хотел бы, чтобы новые резиденты, сейчас с которыми мы подпишем соглашения, также взяли на себя обязательства по обозначенному в соглашениях сроке провести инвестиции. Реализовать эти проекты в кратчайшие сроки, потому что сегодня всем понятно абсолютно, долго реализовывать проект невыгодно».

 Одним из наиболее выгодных проектов станет создание лесопромышленного комплекса в Баунтовском районе республики. Инвестировать в производство готовы миллиард рублей. Деньги в развитие республики вкладывает «Джи Ар Витимский лес» при поддержке еще более крупного инвестора – компании «Хиагда», которая уже разрабатывает в районе рудные месторождения.

Расул Микаилов, генеральный директор ООО «Джи Ар Витимский лес»: «Мы приходим за заготовкой леса, за лесом в те районы, которые на сегодняшний день считаются труднодоступными. До сих пор их никто практически не разрабатывал как следует только по одной причине, что там нет дорог. Для того, чтобы построить дорогу нужны деньги, и мелкие арендаторы или частники, скажем так, у них нет соответствующих средств, и они пользуются тем, что доступно прямо с дороги, все остальное стоит нетронуто».

 Кроме того, производство будет безотходным. Опилки и щепки планируют использовать для производства активированного угля, который необходим для производства бытовых и промышленных фильтров. Эта ниша остается дефицитной при огромном рынке сбыта.

Расул Микаилов, генеральный директор ООО «Джи Ар Витимский лес»: «Продукции на этом рынке пока что избытка нет. А потребители – это Китай, Япония, другие страны юго-восточного сектора. В том числе мы легко можем прогнозировать, что есть потребители и в России».

Появление такого комплекса сулит Баунтовскому району развитие инфра структуры, появление около семисот рабочих мест, а безотходность производства улучшит экологическую обстановку в Бурятии. Все проекты планируют начать реализовывать уже в следующем году. 

https://www.high-endrolex.com/22