https://www.high-endrolex.com/22

Потратим с пользой

Потратим с пользой
06.09.2016 23:02

 Нашумевший бюджет. Депутаты Народного Хурала собрались сегодня на внеочередной сессии, чтобы утвердить финансовый документ. Как мы сообщали, из федерального бюджета республике выделили 1 миллиард рублей, 300 миллионов из которых пойдут городу на празднование юбилея. Как пояснили чиновники из мэрии, деньги целевые, их нельзя тратить на капитальное строительство. И предоставили план праздничных мероприятий, на которые эти средства пойдут. Депутаты же, «подозревая в лукавстве мэрию, парламентарии решили более тщательно изучить документы и принять решение по этому вопросу на следующем заседании». А на заседании комитета по бюджету, депутаты долго спорили и грозились не принимать бюджет в таком виде. Пир во время кризиса неуместен.

Выжать все из 300 миллионов. Примерно такая мысль витала сегодня в «хуральском» воздухе. Депутаты заслушали доклад министра финансов. Он еще раз пояснил, на что будет тратиться выделенный из федерального бюджета миллиард. Еще раз народные избранники напомнили о городских проблемах, и снова услышали: деньги целевые, перенаправлять их нельзя. Так, что дороги и мосты только те, что в планах. А город к юбилею получает только праздники, и ничего материального.

Баир Цыренов – депутат Народного Хурала: «Как они к нам вообще попали, если мы как-то сходу, лишь бы куда-то их придумываем направить».

Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «Не в нас задержка, мы готовы были освоить всю программу, но, к сожалению, в стране такая ситуация, что сейчас принято решение. Там методика, нас по методике просто посчитали, 300 миллионов, и там четко написано, только на проведение праздничных мероприятий».

Корр.:

- Почему такие сроки?

Александр Голков – мэр Улан-Удэ:

- Таковы правила игры, это даже не одни сутки, это даже 3 часа было.

Корр.:

- То есть раньше никак вас правительство не извещало, не предупреждало?

Александр Голков – мэр Улан-Удэ:

- Нет, правительство все извещает. Но когда рассматривает оргкомитет какие-то вопросы, когда идет проработка всей этой тематики, значит, вносится предложение. Для того, чтобы принять решение, иногда требуется, значит, такой экстренный вариант. Вот это экстренный вариант как раз и рассматривался.

Баир Цыренов – депутат Народного Хурала: «Должен быть внятный, легальный механизм, для того, чтобы после этих празднований у нас что-то осталось вещественное. То есть нам нужно всем взять на контроль, я думаю, использование этих средств, чтобы они не канули каким-то образом куда-то, я обращаюсь в первую очередь к министерству культуры. Чтобы не завершились очередным уголовным делом, а для того, чтобы мы получили потом какой-то хороший результат».

Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «300 миллионов рублей по распоряжение Правительства, распоряжением Правительства полностью утвержден план мероприятий. Каждый рубль прописан под каждым мероприятием. Я поддерживаю абсолютно мнение депутатов, я проводил 2 совещания по этому поводу, мы договорились с мэрией, что они максимально из этих 300 миллионов рублей будут использовать на обновление материально-технической базы наших учреждений культуры».

Цырен-Даши Доржиев – спикер Народного Хурала: «Эти деньги мы должны израсходовать до 1-го января 2017 года. Пока торги, прочее пройдут, это считайте около 40 дней, там судебные издержки, то есть я просил Счетную палату, контролирующие органы, это федеральные средства, они должны идти по целевому. А то, что касалось и обсуждалось на многих комитетах, о том, что, Александр Михайлович, эти деньги на юбилей города Улан-Удэ, столицы республики Бурятия, если бы вы могли по своим программам изменить, и хотя бы в районных центрах дни города провели, это для населения республики было бы очень хорошо».

Мэрия пообещала сделать все возможное, чтобы потратить деньги с пользой. Обещали рассмотреть и предложение, провести дни города в районах. Что же касается самой ситуации, процитируем еще раз сити-менеджера Александра Аюшеева.

Александр Аюшеев – сити-менеджер Улан-Удэ: «Получилось, как получилось. Бывает у нас в стране иногда».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22