https://www.high-endrolex.com/22

Гуляем на все

Гуляем на все
02.09.2016 17:33

 300 миллионов на танцы и песни. Из федерального бюджета республике выделили 1 миллиард рублей, 300 миллионов из которых пойдут городу на празднование юбилея. 6 сентября состоится внеочередная сессия Народного Хурала. Депутаты обсудят, как разумно потратить выделенный федеральным бюджетом миллиард. На заседании профильного комитета народные избранники возмутились, увидев, как мэрия столицы собирается распорядиться денежными средствами. Почему в плане только праздничные мероприятия? Где же ремонт дорог, строительство школ и детских садов? К чему этот пир во время чумы?

 Накануне юбилея столицы республика получила более миллиарда рублей из федерального бюджета. 29 миллионов предназначены на закупку спортинвентаря для школ олимпийского резерва. Это целевые деньги и к ним у народных избранников не было вопросов. 650 миллионов пойдут на реконструкцию дороги еще 54,5 миллиона на ведение дорожного хозяйства. Вот здесь-то депутаты и возмутились распределением приоритетов Минтранса.

 

Сергей Дроздов – депутат, заместитель председателя комитета по бюджету Народного Хурала:

- Вы строите какие-то «мосточки», в каких-то районах

- Не какие-то

- Я все прекрасно понимаю. Деньги есть, но идут непонятно куда

- Не непонятно куда, коллеги. Вот эти объекты, которые я вам назвал, это объекты наказов жителей Муйского и Северобайкальского районов

- Почему города Улан-Удэ нет вообще?

- Которые мы с вами принимали наказы.

- Сергей Юрьевич, почему города Улан-Удэ нет вообще?

- 7 мостов мы с вами должны построить. Вот они все 7 мостов, которые я назвал, в том числе 3 объекта

- Сергей Юрьевич, вы сегодня утром по Улан-Удэ ехали вообще?

- Поэтому это не какие-то объекты.

- Сергей Юрьевич, вы сегодня утром по Улан-Удэ ехали, вы где живете?

- Ехали.

- Я из 105 квартала ехал почти час до центра Улан-Удэ. Мы где живем? Третий мост нужен вот так. Нужна дорога из сотых кварталов.

- Согласен.

-Вы строите какие-то «мосточки» непонятно где и непонятно для кого. 7.58

Сергей Козлов – министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: «В рамках города Улан-Удэ мы увеличили финансирование в этом году, 330 миллионов город получает. Пожалуйста, распределяйте, если есть приоритет 105 квартал. На сегодняшний день мы делаем и дворы, вы знает, мы наоборот увеличили финансирование, доля города там небольшая. Мы увеличили финансирование, у нас с вами есть и другие районы. И жители Муйского района, Северобайкальского. Я вам пример привел, мост «Голубой», который строят, что это значит? Это большой мост, люди ночуют на берегу, они просто ночуют, они вынуждены останавливаться и ночевать, когда вода идет. Это социально значимые мосты».

Матвей Баданов - депутат Народного Хурала:

- И вот тут вот я получаю вот эту программу празднования Дня города.

- 290 миллионов

- 99

- У меня слов нету.

 Действительно, на этом вопросе у всех депутатов закончились хорошие слова. Москва выделила городу 300 миллионов рублей на празднования юбилея. 70 миллионов пойдут на веселье в Москве и Петербурге. 35 миллионов на хоровой фестиваль, на конкурс красоты 15, на фестиваль кино 66 и так далее. Матвей Баданов, напомнил, у города масса проблем. Помимо дорог, Улан-Удэ остро нуждается и в других социально-значимых объектах. В этом году, 63 школа набрала 8 первых классов. Тогда как здание рассчитано на 300 человек.

Матвей Баданов - депутат Народного Хурала: «Рядом построено здание, в котором находится 2 этажа. Застройщик «Бест Плюс» на втором этаже может за свой счет установить всю мебель, оборудование. И готов эти площади реализовать за 50 миллионов. Внизу находится магазин « Титан». Из Роспотребнадзора пришел документ. Учебные классы разместить нельзя, потому что внизу происходит продажа алкоголя. Любому скажи, тебе скажут, там нельзя продавать алкоголь, потому что рядом предполагается школьное учреждение».

 Чиновники рапортуют: сами заложники ситуации. На 300 миллионов действительно, придется только веселиться. Да и то не сейчас.

Александр Аюшеев – сити-менеджер Улан-Удэ: «Эти деньги мы можем направлять только на празднование, только на фестивали, только на выставки. Мы бы с большим удовольствием перенаправили эти деньги на ремонт дорог, на трамвайные пути, а хоть на что, но мы не можем. Мы даже просили, чтобы приобрести новые сценические костюмы, казалось бы, совпадает. Категорически нельзя. Все это будем носить нецелевой характер, с последующими, так сказать, всеми выводами. Вплоть до изъятия этих денег».

Тимур Цыбиков – министр культуры: «Празднества, которые пройдут сейчас, и которые уже прошли, да, включая 3,4,5 сентября, это уже то, что было предусмотрено республиканским и городским бюджетом. Вот эти 300 миллионов условные, они будут тратиться, будут направлены на новые мероприятия. Которые стартуют после того, как пройдет сессия, мы все деньги эти получим. И только тогда мы начнем их тратить».

 Ким Жалсанов – депутат Народного Хурала: «Ноябрь, декабрь, просто 2 месяца будем, просто-напросто, развлекать население города Улан-Удэ, Москвы, Питера. Мое мнение, это не совсем своевременно, во-первых, и не совсем верно будет выглядеть, учитывая то, что я говорю, сегодня у нас кризис. У нас получается, что мы будем устраивать 2 месяцы пир во время кризиса».

Бато Семенов – депутат Народного Хурала: «Я, например, сегодня не готов, и, наверное, не собираемся голосовать. 6-го я тоже думаю, если пока не услышим, то что уже озвучили в отношении дорог, школ, не услышим, я не буду голосовать за такой бюджет, хоть он и внеочередной, не очередной, юбилейный, не юбилейный. Наболело, если честно, все то, как мы используем наши копеечные средства. В связи с этим, конечно, много моментов».

Александр Аюшеев – сити-менеджер Улан-Удэ: «Отказаться от этих денег тогда? Перераспределить мы не имеем права, это уже нецелевое расходование бюджетных средств. Получилось, как получилось. Бывает у нас в стране иногда. Если Хурал не поддержит, ну что тогда, вернем эти деньги, получается. И кто от этого выиграет? Ну, Россия выиграет, конечно, но никак не республика и не город».

 Выиграет ли Россия, или все-таки чиновники придумают, как быстро и максимально полезно потрать 300 миллионов в рамках закона? К вопросу вернуться еще раз 6-го сентября на внеочередной сессии. Там и будет решено, принимать бюджет в таком виде или нет. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22