"Ликвидировать. Не обсуждается"

"Ликвидировать. Не обсуждается"
23.08.2016 18:15

БайкалБанк ликвидируют. И это уже однозначно. Глава Бурятии прокомментировал ситуацию с БайкалБанком и прогнозы у Вячеслава Наговицына неутешительные. Напомню, в минувшую пятницу у единственного регионального банка в Бурятии отозвали лицензию. Есть ли у него будущее, что будет с работниками, кто и когда вернет замороженные на счетах банка деньги вкладчиков? Ответы в нашем следующем сюжете.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Банк потерял лицензию. Банк будет ликвидирован, это не обсуждается уже. Есть закон РФ, который гласит – тот банк, который потерял финансовую устойчивость, должен быть ликвидирован. Ну и вообще, тенденция, если вы видите, с начала этого года более 50-ти банков региональных лишились лицензии».

В итоге по всей стране останется несколько крупных банков, которые и будут обслуживать все население России, заявил глава Бурятии. По его словам, сейчас действует некая система по сокращению общего количества кредитных учреждений.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Наша задача сейчас – сделать так, чтобы все граждане, которые там имели вклады, чтобы они без особого ажиотажа получили свои деньги, обратно разместили в других банках. Трудоустроить работников этого банка. Не думаю, что проблемы в этом будут».

А трудоустраивать придется более 800-т сотрудников банка. Как сообщает портал Банки.ру, на 1 апреля 2016 года численность персонала составляла 837 человек. Ситуацией, связанной с угрозой массового сокращения,заинтересовалось и Минэкономики Бурятии. К слову, у представителей ведомства не такие категоричные прогнозы, в отличие от Вячеслава Наговицына.

Марина Бадараева, заместитель председателя комитета по труду Министерства экономики Бурятии: «На сегодняшний день говорить, что сегодня или завтра уже будут уволены все сотрудники банка преждевременно. В соответствии с действующим законодательством, конечно, говорить об одномоментном и ближайшем закрытии банка, конечно, до этого очень далеко и рано. Все обязанности и права работодателя и работников у нас четко прописаны в трудовом договоре. То есть без предварительного уведомления никто не имеет права уволить работников».

Как поясняют в министерстве, в случае планируемого массового сокращения, работодатель обязан уведомить об этом органы занятости за 2 месяца. От БайкалБанка же пока подобной информации не поступало.

Светлана Зайцева, руководитель республиканской службы занятости населения: «К нам сегодня, я еще раз заявляю, с БайкалБанка никаких документов не поступало. Мы пытались написать письмо, дозвониться, телефоны отключены. Звонков, разговоров никаких у нас не происходит».

В свою очередь, в службе занятости населения спешат успокоить работников БайкалБанка. То бишь, есть, куда пристроиться. Сегодня в банке вакансий более 8 тысяч предложений. В то время как безработных – 6400. Другими словами, ситуация на рынке труда стабильная.

Светлана Зайцева, руководитель республиканской службы занятости населения: «Вакансии обновляются ежедневно. Сегодня 100, а завтра 200, послезавтра 1000 может. А может и 0 вакансий быть. По-разному, бывает. Но в последнее время наблюдается рост вакансий. Поэтому мы ждем работников банка. Как только он получает сокращение или ликвидацию, в течение 2-х недель он должен обратиться в органы службы занятости для того, чтобы получит заработную плату 3-го месяца».

Тем временем, уже завтра станут известны банки-агенты, через которые вкладчики БайкалБанка получат обратно на руки свои сбережения.

С сайта Агентства по страхованию вкладов: «Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 августа 2016 года».

Выплаты же АСВ обещает выдавать не позднее 1 сентября. На сайте агентства будет размещено официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений. 

Источник: АТВ