https://www.high-endrolex.com/22

Переменчивый налог

Переменчивый налог
23.08.2016 17:33

Федеральная налоговая служба начала рассылать гражданам платежки с налогом на недвижимость. Напомним, в этом году физические лица впервые будут платить по-новому. Теперь сбор зависит от кадастровой стоимости имущества, а не от инвентаризационной, как это было раньше. Когда ждать писем счастья и что они будут значить, узнавала Оюна Очиртарова.

Платежки с налогом «по-новому» жители Бурятии начнут получать уже в октябре, а заплатить нужно будет не позднее 1 декабря. Иначе придется оплачивать еще и пени. Увидев новые цифры, не пугайтесь. Больше года чиновники готовили нас к этому моменту, и вот он наступил. Теперь налог на имущество считается от кадастровой стоимости недвижимости, а не от инвентаризационной. Кадастровая,однозначно, выше. И чем активнее в регионе развивается рынок недвижимости, тем ощутимее разница. Выше стоимость – больше налог.

 Юрий Битуев – директор некоммерческого партнерства «Центр судебно-оценочной экспертизы»: «Кадастровая стоимость – это та же самая рыночная стоимость, которая определяется на базе рыночных данных, но кадастровая стоимость определяется методами массовой оценки. Что значит методами массовой оценки, это значит без учета количественных и качественных характеристик и индивидуальных особенностей. По данной налоговой ставке – 0,1% он не столь велик, образно говоря, но, тем не менее, он намного выше, нежели это был налог от инвентаризационной стоимости».

Юридические лица разницу почувствовали еще в прошлом году. Тогда же среди предпринимателей прошла волна недовольства: многие посчитали, что кадастровая стоимость их недвижимости завышена. Бизнесмены ринулись оспаривать сумму налога и многие это сделали успешно. В Росреестре нам приводили цифры, когда стоимость помещения падала в 10 раз, с 500 млн. до 50. По мнению экспертов, физические лица, особо эту разницу не ощутят. Уменьшат сумму вычеты и льготы.

Светлана Трускова – заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц: «Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены вычеты от кадастровой стоимости, за вычетом 10 кв. метров в отношении комнаты, 20 кв. метров в отношении квартиры, и 50 квадратов в отношении жилого дома. Что касается льгот, в этом году значительно меняется порядок льготирования. Льготы предоставляются только по одному объекту, каждого вида, то есть налогоплательщик имеет в собственности комнату, квартиру и жилой дом, то льгота будет предоставлена по каждому из них. Но если он имеет 2 квартиры, то только будет предоставлена в отношении одной квартиры».

 Однако налог вводят постепенно, и каждый год ставка будет расти.

Светлана Трускова – заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц: «В этом году налогоплательщики заплатят неполную сумму налога, а 20% от нового налога, в следующем году это 40%, 60 в следующем, 80, и только в 2020 году заплатят в полном объеме».

 Но обжаловать сумму все равно можно. Нынешняя кадастровая стоимость была определена в 2012 году. В этом году минимущества проводит новую оценку, и ее результаты вступят в силу со следующего года. А налог по ней граждане будут уплачивать в 2018 году.

Марина Коротич – первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии: «Те результаты, которые мы получим в этом году по отчету, если выше будут по объекту да, если конкретный объект будем рассматривать, если результаты выше, чем были на 1 января 2014 года, то соответственно будет действовать тот старый результат, та стоимость, которая была установлена в 2012 году».

В Минимуществе обещают, если новая стоимость будет ниже, тогда будет действовать именно она. В ведомстве посетовали, на стоимость имущества они никак не могли повлиять, и не могли сделать налог ниже. Оценкой занимались независимые частные фирмы. 

Марина Коротич – первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии: «С 2017 государственную кадастровую оценку будут проводить государственные бюджетные учреждения. Это значит, что в нашей республике будет создана государственное бюджетное учреждение, которое будет естественно, подчиняться правительству республики Бурятия».

С созданием нового ведомства обещают не торопиться. По закону, оценку положено делать не чаще чем каждые 3 года. К концу следующего года, скорее всего, начнут создавать учреждение, а в 2020 приступят к новой кадастровой оценке. 
https://www.high-endrolex.com/22