https://www.high-endrolex.com/22

Бурятии вошла в число регионов с худшей динамикой основных экономических показателей

Бурятии вошла в число регионов с худшей динамикой основных экономических показателей
23.08.2016 11:42

Республика также оказалась в «топе» субъектов по уровню безработицы. 
Как сообщает «РИА-Рейтинг», в первом полугодии 2016 года в целом по стране происходило последовательное замедление экономического спада.
При этом, в большинстве регионов РФ произошел рост промышленного производства, а вот в строительной сфере продолжилась отрицательная динамика. Рецессия в строительном секторе все так же обусловлена низким внутренним, внешним и инвестиционным спросом. 
Несмотря на рост номинальной заработной платы, уровень реальных денежных доходов населения продолжает снижаться. В январе-мае 2016 года реальные денежные доходы в целом по РФ снизились на 5,1%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы падения ускорились. Падение реальных денежных доходов произошло в 69 субъектах РФ. Наиболее существенно показатель снизился в Пермском крае, Ульяновской области и в Республике Чувашия.
Рост реальных доходов в январе-мае 2016 года отмечается только в 16 субъектах РФ. Из них наиболее существенный рост зафиксирован в Республике Крым, Белгородской области и Республике Ингушетия. В остальных регионах рост был менее 5%.
Падение реальных денежных доходов происходит параллельно с ростом номинальных заработных плат. Номинальная заработная плата за январь-май 2016 года выросла во всех регионах страны, кроме Республики Ингушетия и Чеченской Республики. Наибольший прирост отмечается в Республике Крым, г. Севастополь, а также в Санкт-Петербурге и Москве. При этом высокая инфляция не позволяет рассчитывать на повышение уровня жизни населения. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в среднем за 5 месяцев 2016 года по России составила 13 654,62 рубля. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года она выросла на 6,8%.
Число регионов с относительно невысоким уровнем доходов, напротив, несколько увеличилось. В связи с чем, падает и уровень розничной торговли. При этом по сравнению с первым полугодием прошлого года темпы падения замедлились. Это свидетельствует о том, что население, по всей видимости, постепенно приспособилось к новым экономическим условиям, но еще не стремится отходить от сберегательной модели поведения. Лидером падения розничной торговли стала Омская область.
Уровень безработицы в стране в целом находится на стабильном уровне. 
По итогам второго квартала 2016 года уровень безработицы в целом по РФ составил 5,7%. Наиболее существенно безработица снизилась в г. Севастополе и в Республике Калмыкия.
Наиболее существенно безработица во втором квартале 2016 года выросла в Республике Коми. Среди регионов самый низкий уровень безработицы зафиксирован в двух столицах – в Москве и Санкт-Петербурге. Самый высокий уровень безработицы в основном в регионах Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Отметим, что Бурятия по итогам полугодия замыкает десятку регионов России с наибольшим уровнем безработицы.


Так, проведенный анализ позволил выделить группы регионов, имеющих отрицательную и положительную динамику по основным показателями по итогам первого полугодия 2016 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, прирост объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», прирост оборота розничной торговли и динамика реальных денежных доходов. Положительную динамику по всем перечисленным показателям продемонстрировали два субъекта РФ – Республика Крым и Ленинградская область. 
В группу регионов, продемонстрировавших отрицательную динамику четырех ключевых показателей, входят 17 регионов, в том числе Пермский край, Республика Калмыкия, Челябинская область, Омская область, Приморский край, Амурская область и Республика Бурятия. 

 

Источник: БМК
https://www.high-endrolex.com/22