https://www.high-endrolex.com/22

Это конец

Это конец
19.08.2016 11:25

 Загнанных лошадей пристреливают. У БайкалБанка отозвали лицензию. Сегодня в 3 часа ночи по московскому времени на сайте Центробанка появился официальный пресс-релиз. Утром во всех банкоматах Улан-Удэ закончились деньги, люди штурмом брали офисы банка. Но проводить операции вскоре стало невозможно: регулятор отключил программное обеспечение.  

 В центральном офисе БайкалБанка, мягко говоря, обеспокоенные клиенты стучатся в закрытые двери. Операционисты, в свою очередь, не знают, что говорить, и как реагировать на происходящее.

 Банкоматы тоже не выдают наличность. Ее просто нет. Как оказалось. Апрельский кризис хоть и напугал клиентов, но люди все же верили обещаниям руководства кредитного учреждения, подкреплённым поддержкой правительства.

Анна – клиент ПАО «БайкалБанк»:

- Верила как-то в БайкалБанк, если честно, и являюсь уже сколько лет клиентом БайкалБанка, думала все нормально будет.

Корр.:

- Сегодня откуда узнали информацию?

Анна – клиент ПАО «БайкалБанк»:

- Сегодня мне позвонили просто, сказали, что лицензию отобрали.

Корр.:

- Вы в первый офис пришли, или еще где-то уже были?

Анна – клиент ПАО «БайкалБанк»:

- Я пыталась снять в «Зуме», там пыталась сделать пополнение счета, и соответственно деньги тоже не выдает.

Пресс-служба Банка России: «Руководство и собственники БайкалБанк не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности, декларируемые ими меры по восстановлению финансовой устойчивости не привели к удовлетворительному результату. Кроме того, в августе текущего года в условиях введенных надзорным органом в отношении БайкалБанк ограничений руководством и собственниками банка осуществлены схемные операции и сделки, направленные на вывод активов».

Какие махинации проводились финансовым учреждением, пока неизвестно. Новое же руководство БайкалБанка, пришедшее после апрельского ажиотажа, возможно, связано с так называемым «банковским альянсом».

Виталий Хонихоев – юрист: «Эти люди, они владеют сетью банков, банков 5-6, и один из этих банков – это «АРС банк». Схема действий следующая, эти банки обещают, ставки очень высокие, привлекая людей. Когда люди приносят свои деньги в банк, эти деньги не учитываются в системе. По сути, это финансовая пирамида».

 Алдар Бадмаев – экономист: «Я считаю, что ситуация с БайкалБанком, который собственно говоря, был единственным нашим региональным банком, многие схемы финансовые, в частности зарплатные, конечно, его надо было удерживать. Безусловно, конечно, то, что с ним сейчас происходит, это необъективная, я считаю, ситуация, вызванная все-таки видимо какими-то процессами, имеющими, скорее всего, рейдерскую какую-то основу. То, что сейчас банк входит в пике, это ничего хорошего для экономики республики и финансовой системы не сулит».

 Игорь Озеров – пресс-секретарь ПАО «БайкалБанк»: «Сейчас в банк зашла временная администрация, в соответствии с этими распоряжениями Центробанка. Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому дополнительно будет сообщено вкладчикам о том, где и когда они смогут получить свои деньги в рамках оговоренной законом суммы».

А это не больше 1 миллиона 400 тысяч на каждого. Юристы советуют не верить официальным обещаниям, а самим отстаивать свои права. И начинать нужно незамедлительно.

 Виталий Хонихоев – юрист: «Я рекомендую, вот прямо сейчас брать, бежать в суд. И вот, как говорится, кто успел, тот и что-то и забрал. Потому что, насколько у нас информация имеется, что отсюда и активы вывезли и золото из подвала БайкалБанка, в принципе все равно уже остаточки скребем. Быстро, незамедлительно, вот сразу накладывать аресты на имеющиеся активы, в объеме своих вкладов, и подавать в суд, конечно же. Еще же процедуры банкротства пока еще нету, как таковой, просто лицензия отозвана, активы то есть. Есть шанс».

Еще сложнее в этой ситуации придется юридическим лицам.

Виталий Хонихоев – юрист: «С юридическими лицами – это Арбитраж, это долго, а пока, как говорится, очухаемся. Почему частный банк, через него мы проводим все пенсии, через него мы проводим все зарплаты, почему правительство лоббирует этот банк? Почему оно вот так его поддерживает, а потом его сливает. И время-то какое, прямо хорошее время, чтобы вот банк слить. Я считаю, что это вообще преступление, вот правительство за это ответственно конкретно».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22