https://www.high-endrolex.com/22

Банковская лихорадка

Банковская лихорадка
15.08.2016 19:24

 Пациент жив или мертв? Ситуация с БайкалБанком не становится лучше. Несколько дней назад финансовое учреждение вновь оказалось под санкциями Центробанка, которые практически парализовали его работу. Арбитраж Бурятии временно отменил запреты регулятора.

 Центробанк потребовал БайкалБанк увеличить резервы еще на 800 миллионов. А затем отключил финансовое учреждение от системы банковских электронных срочных платежей БЭСП, и ограничил сумму операций в месяц 10-ю тысячами рублей. По сути, заморозив работу с клиентами. Банк подал иск в Арбитражный суд. Арбитраж вошел в положение и временно приостановил действие ограничений.

Игорь Озеров – пресс-секретарь БайкалБанка: «Предъявлены требования, по формированию резервов денежных банком. Три эпизода там, на общую сумму более миллиарда рублей. Банк эти требования выполнил, и эти требования были связаны с деятельностью банка еще в 2014-2015 годах, еще при прежнем руководстве. Но после выполнения этих требований Нацбанк счел необходимым ввести еще вот эти ограничения».

 Точку в этом судебном процессе ставить еще рано, 30 августа состоится следующее заседание. Что же до нарушений. По версии банка, нынешнее руководство отдувается за старое. Как оказалось, банк выдавал кредиты по заниженным ставкам, а также серьезно рисковал на бирже. Как нам пояснили, новые хозяева уже обратились за проверкой фактов в правоохранительные органы.

Юрий Манзанов – финансовый аналитик: «Понятно, что предыдущее руководство и хозяева банка допустили ряд ошибок, которые привели к тому, что в какой-то момент просто не было денег. Надо понимать, что деньги в банке – это деньги клиентов, и, в первую очередь, всегда страдают клиенты. Деньги клиентов должны быть все-таки защищены, и когда люди не могут деньги снять: существуют какие-то лимиты, ограничения, говорить о работе банка нормальной, по меньшей мере, даже не смешно уже, а неправильно».

 Пока БайкалБанк обвиняет в проблемах старое руководство, журналисты находят темные пятна на репутации нового. Информ Полису стало известно, что в Нацбанк РБ обратились члены Совета директоров БайкалБанка с заявлением: новое руководство выводит активы. Информ Полис даже опубликовал цитаты из протокола.  

Информ Полис: «5 августа по требованию Венидиктова А.Т. и указанию Авдеева В.В. закрыта векселями третьих лиц дебиторская задолженность Венидиктова А.Т. по имуществу в Крыму...»

Информ Полис: «По договорам купли-продажи в срочном порядке переоформляется вся недвижимость банка на третьи лица в обмен на неликвидные векселя. Сделки на сумму свыше 700 млн. руб. отражены в балансе по актам приема–передачи задним числом в операционном дне 5 августа 2016 года...»

Виталий Хонихоев – юрист: «Личности людей, которые руководят, которые купили Байкалбанк, мы можем предполагать, что схема действий не изменится. То есть те банки, с которыми эти люди работали раньше и та схема, которая сейчас происходит с  Байкалбанком. Я бы рекомендовал тем, кто еще остался в Байкалбанке свои вклады выводить».

Юрий Манзанов – финансовый аналитик: «В банке основные проблемы наступают тогда, когда в банке нет денег. Вот в настоящий момент, начиная с апреля и до настоящего момента, БайкалБанк работает, ну, скажем так, в странном очень режиме. Практически, он не исполняет требования клиентов в полном объеме. Это значит, что банк, ну, скажем, очень сильно парализован. Вот те, скажем тот обмен негативной информацией, который идет между предыдущими хозяевами, нынешними хозяевами, какая-то инсайдерская информация, которой располагаю, все-таки говорит о том, что у банка нет просто денег».

Виталий Хонихоев – юрист: «То есть на данный момент у нас что на руках? У нас имеются признаки кризиса, люди не могут забрать свои деньги из этого банка, банк находится в состоянии перманентного конфликта с Центробанком и никто из юридических лиц не может пошевелить своими средствами. Это очень плохой признак. В принципе, исходя из той информации, которая у меня есть, на сегодняшний день, которую, возможно, я буду попозже озвучивать. Не так долго осталось этому банку, я бы так сказал».

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22