https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии самая высокая зарплата в сфере добычи полезных ископаемых, самая низкая у работников гостиниц и ресторанов

В Бурятии самая высокая зарплата в сфере добычи полезных ископаемых, самая низкая у работников гостиниц и ресторанов
04.08.2016 11:07

В Бурятии самая высокая зарплата наблюдается в сфере добычи полезных ископаемых, самая низкая в сфере гостиниц и ресторанов. Так, уровень зарплаты горняков превысил среднереспубликанский показатель в 1,8 раза. На сегодня размер средней зарплаты в Бурятии составляет 30 тысяч 353 рубля. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятстат.  

Высокая зарплата отмечается у работников финансовой деятельности, транспорта и связи, государственного управления и обеспечения военной безопасности, обязательного социального обеспечения, а также производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Наиболее низкая величина оплаты труда по сравнению со среднереспубликанским значением отмечена у работников, занятых в сфере гостиниц и ресторанов (порядка 15,4 тысячи рублей), оптовой и розничной торговли. Также низкие зарплаты отмечены в ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, рыболовстве и рыбоводстве, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства.

Значительно заработная плата разнится и по районам республики. Так, в мае 2016 года заработная плата значительно превышала среднереспубликанский показатель в Муйском районе - в 1,6 раз, в  Северобайкальске - на 45,5 %, в Северо-Байкальском районе - на 38,4 %, Окинском - на 19,4 %. Значительно ниже среднереспубликанского уровня заработная плата в Тункинском (на 32,5 %), Курумканском (на 25,7 %), Джидинском (на 24,9 %), Еравнинском (на 24,0 %), Хоринском (на 23,4 %), Кижингинском (на 22,2 %), Закаменском (на 21,4 %) районах.

 

https://www.high-endrolex.com/22