Индексация пенсий

Индексация пенсий
12.07.2016 19:25

Индексация пенсий. Вторая волна. Пенсионная тема вышла в число наиболее обсуждаемых в последнее время по той причине, что власти страны откровенно признавались, что денег на индексацию выплат практически нет. Напомню, февральская индексация стала одним из наиболее обсуждаемых вопросов среди членов Правительства. Длительное время экономический блок не мог прийти к компромиссу с социальным. Минфин и Минэкономразвития настаивали на сокращении индексации пенсий до 4%, в свою очередь Минтруда предлагал полноценное повышение на ожидаемый уровень инфляции – 12%. Окончательная версия составила 4%. При этом власти допускают возможность повторного пересмотра пенсий уже после 20 июля. Однако повышенные пенсии ожидают не все категории населения. Исключение составят неработающие пенсионеры.

 С 1 февраля этого года пенсии проиндексировали на 4%. Правда, повышение коснулось только тех пенсионеров, которые перестали работать. Сумма, на которую повысили пособия в три раза меньше предполагаемой на конец года инфляции. Кроме того, было решено "заморозить" накопительную часть пенсионных взносов россиян ещё на один год. Сэкономленные средства отправили в резервный фонд для дальнейшей индексации, которая проводится в несколько этапов. Но, как отметил премьер Медведев, дальнейшее повышение пенсий будет зависеть от экономического положения дел в стране.

 Дмитрий Медведев, премьер - министр РФ: «В целом, исхожу из возможностей рассмотреть вопрос проиндексировать пенсии в следующем году на показатель инфляции, т.е. иными словами вернуться к тому порядку, который у нас действовал до сих пор, но естественно все эти решения должны быть окончательно нами определены с учетом реально сложившейся экономической ситуации».

 Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации: «Инфляция даже официальная, заниженная минимум вдвое, более 12%. А пенсионерам повышают пенсию на 4%. Это не издевательство? Можно еще вспомнить какая зарплата у господина Медведева. Особенно поразила вторая фраза: «а второй этап индексации зависит от экономических дел в стране». Если господин Медведев проснется, очнется и начнет заниматься исполнением своих обязанностей по развитию страны, то тогда с барского плеча он еще кому-нибудь что-нибудь проиндексирует».

 Напомню, вслед за «заморозкой» накопительных пенсий на 2016 год правительство РФ предлагало сокращение расходов дефицитного бюджета и отмену индексацию пенсий для работающих пенсионеров.

 Дмитрий Медведев, премьер - министр РФ: «Они находят силы для работы, то небольшие суммы индексации им не настолько нужны. В СССР работающие пенсионеры вообще не получали никакой пенсии».

 Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации: «Это звучит особенно цинично со стороны человека, который провозгласил поход по сути дела на десоветизацию общества. И если господин Медведев вспоминает про советский опыт, может быть он тогда начнет не с лишения работающих пенсионеров. Пенсионеры работают не потому, что у них есть избыток сил, а потому, что господин Медведев лишил их возможности существовать на пенсии. И он рассказывает пенсионерам, которые не могут прожить на свою пенсию, что они, видите ли, работают не для того, чтобы с голоду не подохнуть, а потому что у них все замечательно. Еще этот лоснящийся деятель РФ еще и получает пенсии особым образом».

 Жители Бурятии не разделяют точку зрения премьера по поводу пенсий.

ОПРОС:

– Мне это не очень нравится, я это не одобряю. Мне кажется, всем должно быть поровну. Это личное желание наших дорогих пенсионеров. Кто хочет - тот работает, а кто нет – они уже на заслуженном отдыхе, а пенсия должна быть одинаковой.

- Я считаю, что государство нас обкрадывает, 40 лет стажа, а получаю я всего 15 000, еще плюс инвалидность – мне не хватает! Около 7 000 только на квартиру отдай, лекарства постоянно ходить покупать, это очень дорого - вот и получаются жизненные проблемы.

 – Собственно говоря, Медведев балаболит только, что повысят пенсию, нынче вообще только 4% добавили, а должны 12%, а 8% зажали. То есть вы недовольны? Нет, конечно, недовольны, такие цены пошли!

 

Источник: АТВ