https://www.high-endrolex.com/22

Бюджетный дефицит

Бюджетный дефицит
29.06.2016 18:20

Бюджет трещит по швам! Накануне депутаты Хурала провели публичные слушания по исполнению прошлогоднего бюджета. Чиновники пытались отчитаться перед общественниками, чтобы получить пожелания и предложения. Но слушания прошли практически при пустом зале. Реагировать нужно не по факту, а учится планировать – основной тезис, который озвучил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов.

 Чиновники отчитывались традиционно в отчетах – выполнение, а где-то даже перевыполнение почти всех показателей. Однако были и минусы. Не простой 2015 год на лицо.

 Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала РБ по бюджету, налогам и финансам: «В сравнении с 2014 г рост налога на прибыль произошло на 4 млрд. рублей. Рост на пользование природными ресурсами на 200 млн. руб. К сожалению, общее экономическое ухудшение ситуации привело к сокращению объектов малого предпринимательства, уменьшение их заработной платы, а это снижение налоговых поступлений по НДФЛ и налога на совокупный доход».

 Кроме прочего, республика получила дополнительные поступления более чем на 170 миллионов рублей для балансировки бюджета. Однако еще почти 200 миллионов республика так и не дождалась.

 Игорь Шутенков, министр финансов РБ: «Невыполнение по субсидиям на 198,6 млн. рублей обусловлено не поступлением субсидий на выполнение мероприятий на выполнение федеральной целевой программы, охраны озера Байкал и социально- экономического развития байкальской природной территории. Бюджет исполнен с дефицитом в 1 млрд. руб. Государственный долг Бурятии на 1 января 2016 г. составил 10 млрд. 100 млн. рублей».

 В течение прошлого года в закон о бюджете только одних изменений вносилось до 7 раз. А из 19 программ, две оказались не достаточно эффективными. Речь идет о развитии строительства, ЖКХ и лесного хозяйства.

 Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала РБ по бюджету, налогам и финансам РБ: «Считаю, что необходимо заранее просчитывать возможные изменения социально-экономических условий, а не реагировать по факту и научиться более тщательному планированию». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22