https://www.high-endrolex.com/22

Великолепная семерка

Великолепная семерка
23.06.2016 12:09

Великолепная семерка. Сегодня между правительством Бурятии и семью инвесторами были подписаны соглашения о намерениях по реализации крупных инвестпроектов на территории республики. Строительство круглогодичных теплиц, цементного завода, деревоперерабатывающего комплекса и ряда других предприятий – все это должно появиться в Бурятии, и по предварительным оценкам, принесет значительную прибыль в республиканскую казну.

 Общая сумма инвестиций – более 7 млрд. рублей. Реализация проектов создаст в Бурятии более 700 новых рабочих мест. Для сравнения, в прошлом году фондом регионального развития были инициированы 11 соглашений на сумму 17 млрд. рублей. Сегодня 7 проектов уже на стадии реализации, остальные все еще находятся в разработке.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Первой ласточкой стал завод по розливу и бутилированию питьевой воды в поселке Турка. На прошлой неделе мы запустили первую очередь розлива. В планах у инвестора запуск еще 3 линий. Хочется порадоваться за инвестора. Это наш инвестор, местный предприниматель, житель Прибайкальского района».

 Сегодня глава Бурятии и инвесторы подписывают соглашения по реализации таких проектов, как строительство двух тепличных комплексов, двух деревообратывающих комбинатов, создание медицинского центра, цементного завода, а также проект по модернизации производства хризотилцементных изделий. Последним занимается «Тимлюйский завод» - крупнейший производитель шифера в Сибири.

Анатолий Думнов, генеральный директор НО «Фонд регионального развития Бурятии»: «Проект предусматривает модернизацию существующего производства шифера и выпуск инновационной продукции с улучшенными декоративными и эксплуатационными качествами. При этом объем производимой продукции планируется увеличить в 1,5 раза. За счет реализации проекта стоимость изделий увеличиваться не предполагается, но будут улучшены потребительские качества».

 Одни инвесторы модернизируют существующее производство, другие создают новое. Так, директор предприятия по лесозаготовкам вложил 750 млн. рублей в строительство комплекса по глубокой переработке древесины. Дмитрий Новиков уже имеет успешный опыт подобного проекта в другом регионе, поэтому решил попробовать построить завод и в Бурятии.

Дмитрий Новиков, Генеральный директор ООО «ИТ-АЛМАК-Байкал»: «Много народу мы, к сожалению, не можем набирать. На предприятии мы планируем сделать линию автоматизированную. Но мы считаем, что должна быть достаточно хорошая прибыль, соответственно, будут неплохие налоги в местный бюджет и федеральный тоже».

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Подписанные сегодня соглашения положат начало реализации на территории нашей республики успешных инвестиционных проектов, которые позволят создать новые рабочие места, пополнить бюджет Бурятии и муниципальных образований. В свою очередь в рамках существующего законодательства мы будем всячески оказывать помощь и поддержку для этих проектов».

https://www.high-endrolex.com/22