https://www.high-endrolex.com/22

Инвестиции в туризм

Инвестиции в туризм
23.09.2015 20:45

 Китайский туристический центр может в скором времени появиться на Байкале. Инвесторы из Поднебесной готовы вложить более 1 млрд. рублей на реализацию этого и других проектов. В частности, китайцы также хотят открыть в Улан-Удэ международный торговый комплекс. Об этом и не только шла речь сегодня на совете по улучшению инвестиционного климата.

Светлана Семиренко- корреспондент: «Инвестиционную привлекательность региона можно, несомненно, повысить за счет туризма. Потому вопрос о его развитии и стал главным на этом заседании. Речь идет о реализации четырех проектов на территории Бурятии».

 Это так называемые туристические кластеры в Кабанском, Тункинском, Кяхтинском и Иволгинском районах. На базе них создают условия для отдыха, как местных жителей, так и гостей из других регионов и даже стран. И, конечно, гарантом успеха, служит развитая инфраструктура. Это и новые дороги, и мусороперерабатывающие станции, очистные сооружения, гостиницы и рестораны, новые рабочие места. Эффект от этого не заставляет себя долго ждать. К примеру, в Кабанском районе после запуска новой линии электропередач, протяженностью 33 километра, прекратились перебои со светом.

 Екатерина Мухина – заместитель руководителя главы Кабанского района: «До момента строительства линии электропередач имели аварийных отключений от 4 до 6 в месяц. Сейчас мы с этой проблемой расстались».

Однако у районов есть и другие трудности. В частности изменения в современном законодательстве часто тормозят строительство. Так, к примеру, из-за проблем с экологической экспертизой в кластерах невозможно оформить землю.

 Людмила Максанова – руководитель Агентства по туризму Бурятии: «Из всех 23 регионов РФ мы единственные попали под реализацию этого закона, что естественно продлило сроки нахождения экспертиз и мы вовремя не успели во время подать документы».

 Еще одна проблема, с которой должны разобраться в правительстве - это прохождение таможенного контроля. К примеру, туристы из Монголии не хотят ехать в Бурятию просто потому, что им не хочется часами стоять на границе. В результате только в этом году у нас побывали только 170 тысяч жителей соседней страны, хотя их могло бы быть в 2,5 раза больше. Но даже для них должны быть созданы приемлемые условия для отдыха.

Александр Чепик - заместитель председателя правительства Бурятии: «400 тысяч моголов только проедет через вас, через Кяхту. Это колоссальное количество, поэтому они не должны проезжать по окружным дорогам, вы должны их у себя задерживать и пытаться на этом заработать. Тем более мы вам удочку дали. Теперь вам нужно только ловить научиться».

 Помочь в этом готовы иркутские инвесторы. На совете они рассказали, что намерены создать в Кяхте транспортно-логистический центр и вложить более шестисот миллионов рублей. Строительство начнется уже в следующем году.

 Светлана Семиренко- корреспондент: «Добавлю, что итогом этого совещания станет подписание инвестиционных соглашений с бизнесменами из Китая. А вот насколько успешно будут реализованы эти и другие проекты – мы увидим уже в ближайшие несколько лет». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22