Тратят просто так

Тратят просто так
22.09.2015 17:59

Факты нецелевого расходования средств в Администрации Улан-Удэ выявили специалисты. Контрольно-счетная палата проверила деятельность 16 структурных подразделений и нашла массу финансовых нарушений. Больше всего их пришлось на Комитет по образованию. В частности в некоторых школах и детских сада неправомерно начислялись премии и заработная плата персоналу.

Ольга Генералова- председатель Контрольно-счетной палаты г. Улан-Удэ:

- В школе № 49 выплачивались стимулирующие выплаты педагогическим работникам на сумму 12 млн. рублей не предусмотренные трудовыми договорами.

Впрочем, почему дополнительные премии руководство школ и детских садов выписывало своим подчиненным – понятно. Учитывая размер зарплаты воспитателей и учителей, денежное поощрение один из способов удержать педагогов на местах. Другое дело, когда не соблюдаются сроки и условия по госзакупкам. А в результате учреждение закупает по высокой цене продукты питания. Еще одно распространенное нарушение – это завышенная сметная стоимость работ или вовсе трата денег не по назначению. Наглядный пример- ремонт в детском центре «Эдельвейс».

Ольга Генералова- председатель Контрольно-счетной палаты г. Улан-Удэ:

- Отсутствие системы вентиляции привело к значительным дефектам покрытия стен, облицовки окон, потолков и возможности организации занятий с детьми в помещение, а деньги-то использованы.

И таких финансовых нарушений контрольно - счетная плата насчитала на 58 млн. рублей. Но только 8, 5 из них реально восстановить.  

Источник: АТВ