Есть ли кризис?

Есть ли кризис?
17.09.2015 20:00

 Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: «Сегодня средняя заработная плата в республике свыше 28 тысяч рублей в республике Бурятия. Понятно, что средние доходы формируют у нас лидеры экономики, это такие как обрабатывающие, добывающие, где средняя заработная плата достаточно высока. Что такое денежные доходы - это пенсии, пособия и заработная плата составляют свыше 25 тысяч рублей».

ОПРОС:

 - Заявление министра я считаю вообще необоснованным. Я с этим категорически не согласен, потому что есть слои, которые получают до 15 тысяч, есть слои, которые 25-30 получают, поэтому сложно сопоставлять.  Больше тратится на еду, больше тратится на ГСМ.

 - Ее нет, такой зарплаты средней. Нет, и его не имеет здесь практически никто.

 По словам министра, хоть в стране и кризис, Бурятию  в финансах не ограничили. В этом году казна республики получит порядка  20 миллиардов рублей,  практически 80% от этой суммы уже получена. Во время кризиса одним из первых страдает туристический бизнес.

ОПРОС:

 - Во всяком случае, от хорошего летнего отдыха, к которому я привыкла, пришлось отказаться. В этом году пришлось не ехать никуда. Чтобы не чувствовать себя ущемленным надо покупать валюту, а она у нас прыгает, пришлось не ехать, чтобы не чувствовать себя очень ограниченно.

 Юлия Матвеева, директор туристического агентства «Горящие путевки»: «Конечно, поток туристов очень сильно уменьшился, я бы сказала даже в разы. Но, тем не менее, конечно, люди едут, правда выбирают более экономичные направления, переориентировались скорее даже на российские курорты, такие как Крым, Сочи, Черноморское побережье Краснодарского края».

 Рынок недвижимости - казалось бы всегда прибыльная отрасль. Но и здесь не все гладко. Сейчас цена за квадратный метр недвижимости упала до 20-25 тысяч. Наверняка многие замечают повсюду объявления об аренде помещений, пустые площади в торговых центрах. Что происходит на рынке недвижимости, мне рассказал Андрей Нечаев - председатель гильдии риэлторов Бурятии.  

 Андрей Нечаев, председатель гильдии риэлторов Бурятии

 «Застройщики вынуждены демпинговать, то есть снижать уровень цен квадратных метров, зачастую, наверно, доходит, что работают по цене себестоимости. Получается, что работа в убыток на самом деле. То есть рынок перенасыщен, предложений гораздо больше, чем спроса. То же самое и коммерческая недвижимость большое количество площадей выставляется как в продажу, так и в аренду».

 

Источник: АТВ