https://www.high-endrolex.com/22

Сообразили на троих

Сообразили на троих
20.08.2015 13:56

За экологию Байкала переживают не только в России. Сегодня в Улан-Удэ в рамках четвертого форума «Байкальский диалог» встретились депутаты парламентов Японии, Монголии и России. Обсуждались перспективы развития международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Монгольская делегация сходу предложила организовать экспедицию по исследованию 4 рек, впадающих в Селенгу, чтобы затем разработать ряд проектов по защите водной артерии Байкала. В 2010 году в Монголии был принят закон о запрете горнодобывающей деятельности в бассейне Селенги и вырубки леса ближе 200 метров от ее русла. Но не всех такая ситуация устраивает. Монголы хотят компенсировать потери от этого запрета за счет российского леса.

Дэмберэл Д. – депутат Великого Народного Хурала Монголии, экс спикер Хурала:

- Защита этих лесов является защитой рек. Если мы уничтожим эти леса, которые растут в истоке Селенги, река просто исчезнет. Енисей тоже там берет начало, и там много леса. Мы там тоже ничего не делаем, не трогаем. У нас есть потребность в древесине, и мы могли бы брать ее из России. Таким образом, мы сможем защитить те леса, которые находятся в истоках этих рек.

Господин Дэмберэл отметил привлекательность лесов Бурятии, которые находятся на границе с Монголией. А вот мусорный вопрос, возможно, нам помогут решить японцы. Сегодня правительство Бурятии подписало соглашение с компанией Митсубиси.

Михаил Слипенчук зампред комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

- Руководством республики Бурятия, компанией Митсубиси и бурятской компанией «УланМеталл» о возможном строительстве мусоросжигающего завода в республике Бурятия.

Сегодня проект по строительству завода готов к реализации, а министерством природных ресурсов Бурятии уже подобраны площадки для его размещения. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22