https://www.high-endrolex.com/22

«Стрелочники» или преступники?

«Стрелочники» или преступники?
18.08.2015 17:24

«Стрелочники» или преступники? Следственный комитет Бурятии намерен найти ответственных за пожары в республике. Уже заведено 4 уголов ных дела на работников лесхозов по статье «Халатность». Расследование идет в отношении двух должностных лиц Прибайкальского лесничества, а также их коллег изЕравнинскогои Баргузинского лесхозов.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК по Бурятии:

- В июле-августе 2015 года в Куйтунском лесничестве на территории Баргузинского района Республики Бурятия действовал лесной пожар большой интенсивности. Руководителем тушения данного пожара был назначен работник АУ РБ «Баргузинский лесхоз», который в период с 8 по 13 августа беспричинно отсутствовал на территории лесничества и организацией тушения пожара не занимался. При этом за указанный период площадь пожара увеличилась более чем на четыре тыс. гектар.

Кроме того, по данным следствия, должностными лицами Прибайкальского лесничества не были приняты достаточные меры по предупреждению возникновения лесных пожаров. В итоге в результате двух возгораний лесов на территории Итанцинского участкового лесничества, произошедших в мае 2015 года, ущерб лесному фонду составил более 52 млн. рублей.

Еравнинский Лесхоз, по мнению следствия, проморгал пожар, в результате которого был причинен ущерб на сумму больше 30 миллионов рублей. Ведется следствие.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22