https://www.high-endrolex.com/22

"Стальмост" уже не тот

"Стальмост" уже не тот
04.08.2015 18:40

 «Стальмост» уже не тот. В считанные месяцы из локомотива бурятской экономики завод превратился в камень, тянущий ее ко дну. После противоречивых заявлений о рейдерском захвате предприятия и последующих опровержений, директор завода, наконец, предстал перед журналистами и ответил на вопросы.

 О том, что одно из крупнейших предприятий в республике находится в кризисе, знают, пожалуй, все. В последнее время то и дело появляются тревожные новости. О том, что ситуация на заводе близка к критической, стало понятно в июне. Тогда в знак протеста люди просто не вышли на работу.

На сегодняшний день зарплату задерживают на полтора месяца, деньги обещают в течение недели. 300 работников находятся в вынужденном отпуске. Люди сидят без работы и денег, просто чтобы сохранить рабочее место. Как обещает руководство, в ближайшее время работа появится.

 Анатолий Суслов – гендиректор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: «Буквально неделю назад, мы подписали договор, долгожданный договор, это строительство БАМа-2. Пока в договоре спецификация 14,5 тысяч тонн, это где-то от полутора до двух миллиардов рублей товарной продукции может составить. Заказчик обещает, что в ближайшее время договор будет увеличен еще на 10 тысяч тонн».

 Главная угроза для предприятия сейчас – возможное банкротство, которое угрожает заводу из-за огромных долгов. Если процедура будет запущена, республика может потерять «Стальмост» навсегда.

 Анатолий Суслов – гендиректор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: «Мы просили, настаивали на проведении совещания в Российской Федерации как раз, провести реструктуризацию, чтобы не допустить вхождение в процедуру банкротства».

 31 июля в Москве состоялось совещание, на котором решался вопрос о возможности оказания господдержки заводу. «Стальмост» уже включили в перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасль, а это дает возможность воспользоваться помощью федерального бюджета. Кроме того, обещали помочь и с заказами.    

Алексей Унгаев – и.о. министра промышленности и торговли Бурятии: «Мы обсуждали вопрос возможности получения заказа «Улан-Удэстальмост» Керченского моста. Сейчас мы будем прорабатывать этот вопрос с министерством строительства Российской Федерации. Мы буквально на этой неделе, в ближайшее время отправим обращение от правительства республики Бурятия в министерство строительства, с тем, чтобы посодействовали нашему заводу получить хотя бы часть этого контракта».

 В ближайшее время состоится еще одно судьбоносное совещание. На этот раз с основными кредиторами завода - Сбербанком и банком «ВТБ» - по вопросу реструктуризации долгов «Стальмоста». Так что будущее завода и сотен его сотрудников сейчас в руках банкиров.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22