https://www.high-endrolex.com/22

Еще один банкрот?

Еще один банкрот?
22.07.2015 19:03

Никакого рейдерского захвата нет, заявил Вячеслав Наговицын, комментируя сложившуюся ситуацию на предприятии «Улан-Удэстальмост». На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что некая иркутская компания пытается захватить завод. Правда это или очередная утка, и почему правительство Бурятии не может или не хочет финансово помочь предприятию, узнаете из нашего следующего сюжета.

Несколько дней назад на «Улан-Удэстальмост» намечался большой митинг. Сотрудники планировали выйти на улицу и потребовать у руководства приостановить работу, пока им не будет выдана зарплата. Однако вместо планируемых 70 бастующих, мы увидели только одного.

Иван Давыдов, стропальщик «Улан-Удэстальмост»:

- Ну, люди боятся потерять свои места работы, и поэтому всего трое человек вышли на эту акцию. Ситуация на заводе, действительно, плачевная. Мы просим правительство республики, чтобы оно помогало заводу, чтобы нашло выходы. Самое главное требование, чтобы нам выплатили зарплату и сохранили наши рабочие места.

Иван Давыдов заявил о некой распродаже имущества на заводе. Мол, вывозится оборудование, отгружается металл в неизвестном направлении. Первым делом, подозрение пало на иркутский завод тяжелого машиностроения, якобы они втихую пытаются совершить рейдерский захват, так как именно ЗТМ является сегодня одним из главных потенциальных партнеров Улан-Удэстальмост. По словам главы республики, иркутяне действительно былиготовы зайти на завод, и даже подготовилибизнес-проекты, которые удовлетворили основного кредитора «Стальмоста» – Сбербанк.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- Но предприятию не понравился этот партнер, не понравился бизнес проект. Но насколько я знаю, никто силком туда не заходит. Поэтому говорить сегодня о каком-то рейдерском захвате, ну уж точно не со стороны Сбербанка, потому что Сбербанк никакой не рейдер, он хочет просто вернуть свои деньги.

Не секрет, что Улан-Удэстальмост сегодня на стадии банкротства, причем с каждым днем ситуация становится только хуже. Одному только Сбербанку завод должен более 1 млрд рублей. У предприятия, по мнению главы Бурятии, есть лишь 2 выхода – найти надежного партнера либо работать в полную мощность.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- Мощность завода, то есть, сколько он может перерабатывать, 40 тыс. тонн металла. Сегодня у него заказов только на 15 тыс. тонн металла. Этого не хватит даже, чтобы отработать процентную ставку по кредитам, не говоря о том, чтобы гасить кредиты.

Глава заявил, что правительство, в свою очередь, делает все возможное, чтобы помочь предприятию.Дабы загрузить завод заказами, оно уже обратилось в министерство промышленности России, минтранс и РЖД с просьбой о сотрудничестве с Улан-Удэстальмост.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- Мы только можем стимулировать развитие предприятия, только на развитие можем давать. У нас много форм поддержки развития предприятия, а вот спасать утопающее предприятие запрещено.

Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Видимо, жителям республики вместе с правительством остается только наблюдатьсо стороны, как крупнейший завод, жизненно важный для отрасли, как его назвал сам глава, просто-напросто разваливается на глазах. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22