https://www.high-endrolex.com/22

Улан-Удэ - банкрот?

Улан-Удэ  - банкрот?
11.06.2015 17:17

Улан-Удэ на грани банкротства, такие заявления делают финансовые эксперты. На сегодняшний день муниципальный долг составляет почти два с половиной миллиарда рублей. По мнению специалистов цифра критическая, мы попытались разобраться , откуда вырос долг и чем это грозит ?

Два миллиарда четыреста миллионов рублей, такова кредитная задолженность города перед коммерческими банками. Эту сумму, с процентами в 400 миллионов, муниципалитет должен выплатить в течении ближайших лет. Ноги у долга растут из прошлого. Сначала город погасил полутора миллиардный долг населения перед «Бурятэнерго». Потом построили развязку на Балтахинова, туда ушло 700 миллионов. Обещала помочь республика, но не помогла. Долги начали копиться как снежный ком. А сейчас надежда на экономическое выздоровление и вовсе исчезает, и не только из-за кризиса.

Николай Будуев депутат Городского Совета г. Улан-Удэ:

-По всей стране зарплаты понижают, а в Улан-Удэ решили выделиться и решили чиновникам зарплаты повысить. Вводятся четыре должности. Три первых зама по районам плюс у сит -менеджера появляется так называемый советник, при чем советником будет скорее всего будет получать очень прилично, говорят это будет Пронькинов. Зачем пенсионеров пристраивать на высокооплачевыемые должности совершенно не понятно.

На зарплату этим новоиспеченным госслужащим, при нашем и без того дефицитном бюджете, ежемесячно будет уходить около миллиона рублей. Плюс к этому - частые и нередко зарубежные командировки мэра и его свиты. При нынешнем предбанкротном состоянии, а именно об этом говорят эксперты, не помешало бы экономить каждый лишний рубль.

Сергей Иванов ,член Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету:

-Мы на сегодняшний день в городе имеем два абсолютно стопроцентных признака предбанкротного состояния. 2800 миллионов долги перед коммерческими банками. Если не получится перекредитование города, значит город уже автоматически банкрот.

По оценкам специалистов эта сумма выше критической - Если город окажется банкротом, какие последствия? - У нас с вами обрушится социальная сфера.

Впрочем, даже при таком критическом положении, есть шансы выбраться из долговой ямы, считает доктор экономических наук Людмила Слепнева.

Людмила Слепнева доктор экономических наук:

-Так или иначе, в месяц улан-удэнская казна должна выплачивать более ста миллионов рублей. Этого не происходит. На погашение кредитов оформляются новые. Все это не минуемо приведет к банкротству. Возможно, власти к этому и стремятся. Ведь банкротство влечет за собой списание долгов и множество льгот. К тому же наша мэрия известна своей любовью перенимать опыт у других регионов. Почему бы и здесь не воспользоваться примером Новгородской области. Как раз на прошлой неделе стало известно о ее дефолте. Руководство региона не справилось с банковскими кредитами, хотя долг у них был меньше долга Улан-Удэ на 800 миллионов.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22