https://www.high-endrolex.com/22

Госзаказ на кадры

Госзаказ на кадры
28.05.2015 19:00

Госзаказ на кадры. Пока сотни жителей республики в поисках работы оббивают пороги центров занятости, министерство экономики Бурятии делает прогноз: кто в этом году будет самым востребованным на рынке труда. О профессиях, которые стоит освоить, расскажет Светлана Семиренко.

В поисках работы в Центр занятости ежедневно приходят десятки людей. Вот только место по душе может найти не каждый. В прошлом году было проще- на каждого обратившегося приходилось 2 вакансии, а теперь лишь одна. Среди претендентов почти в равной доле и мужчины и женщины.

Леонид Барнаков, заместитель директора центра занятости населения г. Улан –Удэ:

 - Из 3500 вакансий мы только 1100 вакансий имеем по строительным специальностям , вы представляете да. Нужно сказать, что в пределах 600 вакансий у нас это здравоохранение. Это врачи, так скажем всех специальностей, медицинские работники и тд. Молодежь 16- 20 лет состовляет у нас 36 процентов из числа безработных. Выпускников у нас не так уж много.

В основном среди, тех, кто закончил вуз и остался без работы – экономисты, юристы и разного рода управленцы. Рынок труда перенасыщен такого рода специалистами. Однако желающих освоить эту профессию меньше не становится. Вот и в сельскохозяйственной академии, из года в год самые востребованные факультеты финансового профиля. Будущих студентов не пугает ни конкурс, ни цена обучения.

Галсан Болотов- председатель приемной комиссии БГСХА им. Филипова:

 - Если взять на бюджетные места, то суть конкурса была на специальности, связанные с ветеринарией, ветеринарно- санитарной экспертиза. Достаточная популярностью интересуется, специальности, связанные с земельным устройством, значит геодезия, так же наблюдается интерес абитуриентов к специальности лесное дело, технология производства переработка сельскохозяйственной продукции, теплоэнергетика тоже привлекает абитуриентов.

Яна Балаганская одна из тех, кто выбрала престижную, на ее взгляд профессию экономиста. Девушка - студентка первого курса, а пошла учиться по стопам матери.

Яна Балаганская:

 - Не боитесь без работы остаться, когда ВУЗ закончите? есть такие опасения, но сейчас я об этом не думаю. Считаю, что работу я найду.

В этом уверена и Людмила Васильева. Она тоже получает экономическую специальность, но только заочно. Работу девушка решила искать заранее.

Людмила Васильева – соискатель:

 - Везде требуются, но я еще не пробовала, сразу пришла сюда и все.

Если девушка не найдет работу по этой специальности ей помогут получить другую. В центре занятости постоянно проводят переобучение. Специалисты министерства экономики Бурятии совместно с другими ведомствами, работодателями, союзом промышленников и предпринимателей ежегодно анализируют рынок труда и формируют список самых востребованных профессий.

Айгуль Раднаева – пресс-секретарь министерства экономики Бурятии:

 - В 2015 году среди специалистов среднего проф. Образования наиболее востребованы профессии мастера общестроительных работ , кондитера, сварщика, технологов продукции общественного питания. В высшем проф. образование востребованы специалисты в области образования, медицины, специалисты в области тепло- электроэнергетики, а также агроинженеры.

Эти специальности вошли в госзаказ на кадры. Исходя из этого списка, и будут распределять бюджетные места в ВУЗах Бурятии. Всех, кто только определяется с профессией или уже имеет образование, но ищет работу, ждут на очередной ярмарке вакансий рабочих и учебных мест для молодежи 5 июня с 10 до часу дня в профессиональном лицее № 24. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22