https://www.high-endrolex.com/22

Что посеешь...

Что посеешь...
16.04.2015 17:09

Что посеешь, то и пожнешь. Территория пашни в Бурятии увеличилась по сравнению с прошлым годом на 17 тысяч га. Сегодня аграрии Бурятии отчитались перед Вячеславом Наговицыным о ходе подготовке к весенней посевной кампании. На сегодняшний день к посевной практически готовы и площади, и техника. Однако и проблем хватает. О том,что посеяли в Бурятии весной и что планируют пожать летом и осенью, расскажет Марина Непомнящих.

Бурятия - зона рискованного земледелия. И любые неблагоприятные погодные условия сразу же сказываются на урожае. Однако, пока говорить о нем еще рано. Будет ли 2015 год урожайным, зависит далеко не только от капризов погоды.

Вячеслав Наговицин, глава Бурятии:

- В соответствующей кондиции должны быть семена, необходимом количестве должны быть удобрения ГСМ и все, что для этого необходимо. Мы должны каждый год ставить задачу увеличения посевных площадей и выход на то, что бы те пахотные земли, а это самое ценное что есть в Бурятии их не так много их чуть больше 600 тыс. пахотных земель у нас осваивается.на сегодняшний день 169 тысяч.

Даба-Жалсан Чирипов – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- В 2015 году планируется посеять всего зерновых культур во всех хозяйствах 91,7 тыс. га, кормовых -60, 5 тыс га, кортофеля 14, 5 тыс га, овощей 2,6 га

К весенне-полевым работам почти готовы, отчитались в Минсельхозе. Из-за колебаний валют и роста цен на ГСМ, в этом году посевная компания обойдется почти в 600 млн .рублей. Но деньги, говорят в минсельхозе, есть, в отличие от семян. Их нехватка составила почти 3 тыс. тонн. Ликвидировать этотдефицит планируют закупом семенного материала у регионов-соседей. Плюс ко всему одной из острых проблем бурятского сельского хозяйства является качество почвы.

– На 1 га земли сколько у нас внесение минеральных удобрений?

- Норма 20 кг.на Га

- Наука что говорит по этому поводу?

- Мало

- Я вот не аграрий, но говорят, меньше 20 кг за га - это вообще не надо заниматься сельским хозяйством. Если вы не можете внести 50 кг минеральных удобрений, дальше, говорят, сушите весла.

Сажать семена в неудобренную землю равносильно преступлению. Чтобы этого не произошло, главам муниципалитетов поручено обследовать все пахотные земли до начала посевной. Чтобы устранить все недоработки, у аграриев есть еще пара недель. Весенняя посевная кампания начнет ся уже в первой декаде мая .
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22