https://www.high-endrolex.com/22

С заказом все в порядке

С заказом все в порядке
24.03.2015 16:49

Приехал, чтобы лично убедиться в готовности гособоронзаказа. Сегодня в Бурятию с официальным визитом прибыл заместитель министра обороны России Юрий Борисов. Вместе с делегацией он осмотрел Улан-удэнский авиазавод и пообщался с журналистами. Познакомилась со столичным военным начальником и Наталья Дамбаева, ей слово.

Вместе с десятком сопровождающих замглавы оборонного ведомства отправился прямиком с воздушного корабля на бал авиатехники. Первым удостоился внимания арктический вертолет, который находится сейчас в стадии строительства.

- На сегодняшний день завершаются работы по сборке фюзеляжа. Поступает документация для монтажа систем. Вертолет планируется через месяц передать с окончательной сборки. Завершение работ, надеемся по полному циклу с учетом испытаний, для себя спланировали где-то в октябре, хотя по графику ноябрь.

Это специальная модернизация вертолета Ми-8 для северных широт - АМТШ-ВА. Прежде всего, он предназначен для арктической группировки войск и способенработать при самых низких температурах.


Юрий Борисов, заместитель министра обороны России:

- Мы активно сейчас развиваем арктическую составляющую, у нас проходят учения. А иметь транспортные средства, которые в любую минуту могли выполнить поставленные задачи, конечно необходимо. Потому что обычная техника там не выдерживает. По опыту эксплуатации, нам приходится ее дорабатывать.

Минобороны России – один из главных заказчиков холдинга «Вертолеты России», куда входит и Улан-удэнский авиазавод. В августе 13-го года военное ведомство заключило с ним длительный контракт на 52 вертолета до конца 20-го года. Поэтому заводчан Юрий Борисов попросил не волноваться и дальше строить технику.

Юрий Борисов, заместитель министра обороны России:

- Вы знаете, Улан-удэнский завод вертолетный - очень дисциплинированный поставщик. В основном, мы боремся с ним, чтобы поставлять нам продукцию сверх плана. Бежит впереди. С одной стороны, это хорошо, а с другой, вы поймите, мы же не можем бесконечно покупать и покупать.

Другими словами, попридержите коней, шутит чиновник. А директора авиазавода не остановить.

Леонид Белых, директор ОАО «Улан-удэнский авиационный завод»:

- Сейчас рассматривается вопрос. Мы выставили на увеличение государственного заказа еще на несколько машин в этом году. Юрий Иванович вопрос этот взял на проработку. Я думаю, в какой-то степени будет решен.

Так, по словам замглавы министерства, цель поездки достигнута. Несмотря на финансово-экономический спад, гособоронзаказ в процессе, вертолеты строятся. Военные чиновники уже объездили практически все основные предприятия Дальнего Востока. Их следующие остановки -Иркутск и Воронеж.

https://www.high-endrolex.com/22