https://www.high-endrolex.com/22

Аграрии отчитались

Аграрии отчитались
17.03.2015 15:25

Бурятия стала лидером в стране по темпам роста производства свинины. При этом в целом республика обеспечивает себя мясом только наполовину, остальное завозится из других регионов или из-за рубежа. Не лучше ситуация и по молоку. Местные предприятия лишь на треть покрывают рынок. Что собираются делать чиновники, чтобы изменить ситуацию, узнавала Светлана Семиренко.

Напряженная. Так одним словом можно описать ситуацию в сельском хозяйстве в прошлом году. Летняя засуха, из-за которой в 8 районах Бурятии даже ввели режим ЧС, ощутимо ударила по урожаю, производству молока и мяса.

Даба-Жалсан Чирипов – министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

 - В республике наблюдается спад поголовья скота. Движение фермерства за пару лет количественно уменьшилось практически вдвое за счет ликвидации тех коллективных хозяйств, которые активно образовывались в рамках мероприятий по содействию занятости населения.

Но есть и положительная тенденция. Начинающие фермеры, которые в прошлом году выиграли правительственные гранты, дали прирост по мясу в 500 тонн, почти столько же по молоку, на миллион с лишним увеличилось количество яиц. Господдержка ждет сельские хозяйства и в этом году.

Александр Чепик- Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию:

 - В 2015 году мы значительно увеличиваем меры по сельскому хозяйству до 350 мл.рублей из регионал бюджета. Общий объем более 1 млрд рублей. И нам очень важно, чтобы эти маленькие личные подсобные хозяйства, создать эти молочные фермы. Найти поддержать, кто может заниматься этим.

Главный акцент чиновники делают на импортозамещение. Бурятия должна кормить себя сама. Это и продовольственная безопасность, и экономическая независимость. В планах правительства увеличить посевную площадь, пока же пашня в республике используется лишь на 30 %. Через 5 лет жители должны покупать только собственный картофель и мясо птицы. На рынке на 80 % должно быть местное молоко и молочные продукты. На эти цели чиновники намерены потратить 9 миллиардов рублей.

https://www.high-endrolex.com/22