День энергетика

День энергетика
22.12.2014 16:48

Сегодня энергетики всей страны отмечают свой профессиональный праздник. Каков он труд энергетика, подробнее с Гусиноозерской ГРЭС наш корреспондент.

Электростанция в Гусиноозерске работает без малого 40 лет. За это время было проделано немало работы. Станция обеспечивает рабочими местами почти полторы тысячи человек. Люди на этом предприятии полностью уверены в завтрашнем дне. Несмотря на то, что ситуация в стране остается нестабильной, сотрудники предприятия знают, что стабильная заработная плата, соц. пакет и остальные выплаты, гарантированы. Помимо работников, Гусиноозерская ГРЭС обеспечивает доходы республики.

Александр Кудленок, директор станции Гисиноозерской ГРЭС: «Уже второй год станция использует топливо, добываемое только лишь на территории республики Бурятия. Мы в связи с определенными причинами отказались от угля Тугнуйского и от Переясловского, которые приходилось в трудные времена использовать. На сегодняшний день мы используем топливо разрезов «Бурятуголь» Загустайский и собственно разрез компании ИНТЕР РАО, это разрез «Окино ключи».

Новое оборудование, позволяет вырабатывать большое количество электроэнергии, при этом не принося вреда экологии. Показатель тому - уровень воды в Гусином озере. За семь лет, предприятию удалось поднять его на полтора метра. Вода из очистных сооружений выходит абсолютно чистая, не говоря уже о той, что бежит в домах горожан.

Александр Кудленок, директор станции Гисиноозерской ГРЭС: «То есть получается, что та же среда, которая находится у нас в отопительном приборе, в батареях, она истекает и из крана горячей воды. Для того чтобы привести эту среду, воду которая подается на отопление и на ГВС, у нас кроме химочистки, установлена еще станция биологической очистки, это ультрафиолетовое облучение. В общем, на выходе со станции, вода, которая идет на отопление и на ГВС соответствует 9 параметрам СанПина, то есть в принципе она является питьевой».

Кроме того, в планах у предприятия, открыть безотходное производство. Золу, которая остается в процессе сгорания угля, уже сейчас пробуют в качестве добавки к раствору для дорожного полотна. Для проверки на прочность, сотрудники положили больше километра дороги на своей территории.

Александр Кудленок, директор станции Гисиноозерской ГРЭС: «Использование нашего материала, оно является как бы некоторым пластификатором, которое не позволяет трескаться, лопаться обычным цементам, бетонам, сохраняя свою прочность, он имеет некую пластичность».

Сейчас Гусиноозерская ГРЭС кроме Бурятии, обслуживает еще несколько субъектов и соседнюю Монголию. По словам руководства, если возникнет необходимость, то предприятие готово увеличить объем выработки электроэнергии. 

Источник: ATB