https://www.high-endrolex.com/22

Фрукты-иммигранты

Фрукты-иммигранты
18.12.2014 17:05

Новый год все ближе и жители Бурятии уже начинают запасаться мандаринами к праздничному столу. Однако некоторые даже не подозревают, что в магазинах они могут приобрести карантинный продукт. В преддверии новогоднего торжества сотрудники Россельхознадзора Бурятии проверили фруктово-овощные точки столицы на наличие нарушений. Наталья Дамбаева присоединилась к рейду.

«Вот гранат турецкий, мандарин – Аргентина, лимон турецкий, Сербия – яблоки всякие».

Одни фрукты-иммигранты - никак иначе. Внешне спелые и аппетитные, а что внутри – загадка. Сегодня фитополицейские Бурятии проверяют торговые точки Улан-Удэ и выясняют, не затаились ли в плодах опасные вредители. Отмечу, в список стран, откуда сегодня запрещено ввозить овощи и фрукты входят США, Канада, Австралия, страны Европейского союза и Норвегия, а также временное ограничение у Молдовы и Украины.

Александр Стулев, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии: «На сегодняшний день проведено уже 3 рейдовых мероприятия, по результатам которых выявлено 15 нарушений законодательства в области обеспечения карантина растений. 2 юридических лица и 13 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности».

В одном из случаев была обнаружена продукция, зараженная таким вредным организмом, как восточная плодожорка. Отмечу, она не опасна для человека, однако своим аппетитом может уничтожить колоссальные запасы овощей и фруктов. Сегодня под подозрение попали такие плоды, как гранат, яблоко и груша.

«- Еще я не рассчитался.

- Так, будем на Вас составлять протокол. Сейчас документы какие у Вас есть? Нарушение в том, что Вы не известили нас.

- Они с Иркутска привозят, не с Европы».

Сергей Жамсаранов, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии: «Сейчас выявили нарушения. Они заключаются в том, что фрукты везут с Иркутской области, но маркировка из Беларуси. Мы сейчас будем отбирать пробы в лабораторию, чтобы там изучили фитосанитарное состояние этих продуктов - яблок, гранат, груш и так далее».

В течение одного дня результаты исследований лаборатории будут готовы и тогда станет ясно, заражена ли эта продукция или нет. Если вредитель будет найден, индивидуальному предпринимателю грозит административный штраф до одной тысячи рублей, а юрлицу – до 10 тысяч. Фрукты будут изъяты и уничтожены. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22