https://www.high-endrolex.com/22

Сборы по-новому

Сборы по-новому
08.12.2014 10:32

С нового года богатые будут платить больше, а бедные- меньше. Совсем скоро вступят в силу поправки в законодательстве, связанные с налогом на имущество. Согласно нововведениям, налог будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. И чем оно дороже, тем больше придется платить его владельцам.

Светлана Трускова, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Бурятии: «В основном у нас республика проживает в малогабаритном жилье, т.е если это жилые дома, то они до 50 кв.м. Средняя площадь – 60 кв.м. 10 кв. метров будет облагаться, а все что до 50 квадратов уже не будет облагаться».

Так что теперь в среднем собственник двухкомнатной квартиры заплатит больше на 203 рубля, а хозяин частного дома заплатит меньше на 139 рублей. Что касается недвижимости коммерческой, здесь принцип начисления сборов тот же.

Юрий Куриленко, руководитель управления Федеральной налоговой службы по РБ: «Ну вот например, если мы берем «Народный рынок», где раздроблено у них порядка 300 собственников, то они даже под налогообложение не попадут, а вот большие, кого там можно для примера? Гэлакси пусть и несколько, но крупных собственников вот они будут».

Новые правила существенно изменяют порядок представления льгот. Теперь они будут предоставляться только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида. Т.е. имея две квартиры записанных, например на дедушку- ветерана за одну из них все же придется платить. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22