https://www.high-endrolex.com/22

Стальная задолженность

Стальная задолженность
21.11.2014 20:25

Уже пять месяцев работники «Ула-Удэстальмоста» не получают заработную плату в полном объеме. Долг перевалил уже за 26 млн. рублей. Более 1000 человек оказались в финансовой ловушке, однако, несмотря на это, работники предприятия оптимизма не теряют, и менять место работы пока не собираются.

«- Дали за август 11%.

- С тех пор вы ничего не получали?

- В понедельник дали, пока не знаю. Что еще сказать, кредиты не плачены, дети голодные. Что еще сказать, сматерилась бы да не буду».

Чтобы выяснить, в чем причина таких задержек идем прямиком к генеральному директору. Там разводят руками, мол, платить бы рады, да нечем. Дебиторская задолженность у предприятия хоть и уменьшилась почти вдвое, но на сегодняшний день составляет больше 200 млн. рублей. Однако генеральный директор уверен, трудности временные, и связаны с внешнеэкономической обстановкой.

Анатолий Суслов, генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: «По одной простой причине – сегодня есть санкции, сегодня необходимо помогать и Крыму и Малоросии, не афишируется, но это есть и большинство граждан согласно с этим, значит строительная отрасль могла бы и подождать».

На просторах завода 3 тысячи 600 тонн готовой продукции, которую не выкупают. Сумма выполненных, но лежащих мертвым грузом, заказов превышает 150 млн. рублей. Найдут ли эти металлоконструкции своего адресата, пока неизвестно. Однако луч света во всей этой истории все же есть.

Анатолий Суслов, генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: «На сегодняшний день мы заключаем договоры на следующий год. Конечно же, встает вопрос о том, как они будут финансироваться, но и есть предположения что мы можем неплохую загрузку в 2015 году».

Самое главное, чтобы было кому выполнять эти заказы. По тем или иным причинам штат завода сократился на 240 человек. Руководство уверяет – это балласт. Костяк сохранен, и, несмотря на двухмесячную задолженность, никто бросать работу не намерен.

Вячеслав, электросварщик директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: «- Двое детей, в садик ходят. Ну а что прорываемся, многие недовольны, а что сделаешь? Работать надо, работаем, крепимся. Может, встанет на ноги.

- Уходить не собираетесь?

- Пока в планах нету такого».

Прокуратура держит руку на пульсе, проверки не прекращаются. Сейчас в отношении исполняющего обязанности директора Леонида Хлебосолова возбуждено дело об административном правонарушении.

Юлия Тесленко, старший помощник прокурора железнодорожного района: «Вместе с тем, что нами было установлено что ситуация по невыплате заработной платы сохраняется и на 1 ноября она составила 26 млн. 115 тысяч рублей».

Кажется, что в этой ситуации не виноват никто. У работников своя, правда, да и руководство предприятия понять можно. Странно другое – нейтральная позиция местных властей.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22