https://www.high-endrolex.com/22

Свободное падение

Свободное падение
24.10.2014 18:10

Отголоски экономического кризиса в Бурятии. Санкции Америки заставили пошатнуться экономику страны, а вместе с тем и ее субъектов. С ростом цен на теперь дефицитные товары, буквально взлетает и стоимость бензина, несмотря на падение цены на нефть. Да и обстановка на валютном рынке заставляет задуматься. Доллар уже давно превысил рекордную отметку за сорок рублей. В чем причина и как это может отразиться на республике, выясняла Юлия Пермякова.

Падение рубля, и предельно высокая цена за доллар и евро вот последствия санкций Америки, это Мировой заговор говорят многие. И действительно теория о заговоре имеет место быть. Ведь в ход пошла конкуренция на нефтяном рынке. Цена на черное золото все еще держится на отметке чуть больше 84 долларов за баррель, в последний раз самая низкая стоимость была в 2008 , когда был мировой экономический кризис. Отголоски этой ценовой войны слышны и в Улан-Удэ. За последнюю неделю бензин в столице республики подорожал на два с половиной рубля.

Иннокентий Багинов, кандидат экономических наук: «Цена ниже 80 долларов за баррель у нас пересматривает все параметры нашего бюджета и бюджета развития на ближайшие три года однозначно, соответственно урезание всех расходов».

Чем меньше стоит нефть, тем дороже доллар. Эта арифметика привела к тому, что с начала года мировая валюта подорожала на четверть, с 32 рублей, его цена подскочила до 41 рубля и падать ниже 40 рублей пока не собирается.

Алима Чимитова, доцент кафедры мировой экономики ВСГУТУ: «Курс рубля по отношению к доллару зависит от платежного баланса России. Сальдо платежного баланса влияет на золото - валютные резервы РФ. На сегодняшний день наблюдается увеличение спроса на валюту, именно на доллар и на евро и в связи с этим центральный банк отпустил ситуацию, спрос превышает предложение, поэтому мы наблюдаем повышение курса доллара по отношению к рублю».

В последнее время финансовая привлекательность России снизилась, как и количество желающих инвестировать проекты на территории нашего государства.

Иннокентий Багинов, кандидат экономических наук: «Наши коммерческие банки и другие разные финансовые компании, в том числе нефтяные не имеют права занимать денежные средства за рубежом для рефинансирования. Максимальный срок, на который это возможно осуществлять 30 дней всего лишь. По крайней мере, Китай для нас площадку не закрыл. Я так понимаю, на площадке Гонконга все наши крупнейшие банки теперь будут проводить фондирование там. То есть занимать деньги не в Европе не в Америке, а здесь, ну здесь будут чуть дороже, но не так страшно».

Алима Чимитова, доцент кафедры мировой экономики ВСГУТУ: «Это началось с момента, когда федеральная резервная система США начала проводить политику сокращения. Выкупа активов в различных странах, то есть это привело к тому, что это элемент такой жесткой кредитной политики. То есть продажа облигаций, открытые операции на рынке это покупка, скажем государственных ценных бумаг за, скажем, доллары».

Если падение рубля продолжится, Бурятии тоже придется затянуть пояса. В правительстве уже подсчитали, примерную сумму, дефицит бюджета составит около двух миллиардов рублей. При этом пострадать от финансовой нестабильности может каждый. Вложения сбережений в недвижимость или валюту сейчас тоже не является гарантом.

Юлия Пермякова, корреспондент: «Сегодня, экономисты не берутся делать какие либо прогнозы. Поскольку ситуация меняется каждый день. Можно сказать, что экономический кризис достиг и Бурятии. Такие большие предприятия как ЛВРЗ, «Улан-Удэ Стальмост» и «Амта» уже сейчас испытывают трудности. Кто знает, возможно сложившаяся ситуация наоборот заставит нашу экономику работать в усиленном режиме. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22