https://www.high-endrolex.com/22

Послевкусие эмбарго

Послевкусие эмбарго
10.09.2014 04:07

Мясо, фрукты и молоко на вес золото. Всего лишь за месяц цена на эти ходовые продукты выросла почти в 1,5 раза. Естественно, что такая тенденция спровоцирована продовольственным эмбарго, введенным как раз месяц назад. Как обычно крайними в этих политических дрязгах остаются обычные люди, ведь теперь поход за продуктами серьезно бьет по кошельку. Чего ждать взлета или падения цен на рынке расскажет Марина Непомнящих.

Жалобы на растущие цены на свинину и окорочка в управление федеральной антимонопольной службы поступают еще с начала прошлого месяца. Чаще всего улан-удэнцы жалуются на высокие цены на курицу. Она подорожал а почти на 20%. На второй строчке антирейтинга - свинина. На третьей — молоко и молочная продукция. Так что теперь, поход за продуктами серьезно бьет по кошельку.

Юлия Субанова, начальник отдела статистики цен и финансов Бурятстата: «Если проанализировать ситуацию с ростом цен за прошедший месяц, то можно отметить, что в августе 2014 года цены на продовольственные товары, выросли на 0,3 процента. А в целом за шесть месяцев цены на продукты питания выросли на 6, 9 процента. Значительный рост в августе зафиксирован на мясо птицы. Пример, если в конце июля цена окорочков стоила 118 рублей за килограмм, то к концу августа она достигла 140 рублей за килограмм».

Марина Непомнящих: «Мы решили посчитать, сколько в действительности обойдется скромный ужин для среднестатистической улан-удэнской семьи из 4-ех человек. Предположим, что наш ужин будет состоять из курицы с пюре, салата из помидоров и огурцов и хлеб. Такая скромная трапеза обойдется в 300 рублей. Умножаем на 30 дней выходит 9000.И это только ужин.

Для того чтобы хоть как-то контролировать рост цен, правительство республики создало оперативный штаб по мониторингу цен. Всего 40 наименований товаров, цены на которой ежедневно отслеживают. Полученные данные тут же направляют в Минпромторг. Главная задача не допустить искусственного роста цен. Но, пожалуй, главными экспертами в этом вопросе остаются потребители.

«- Конечно отразился , я вообще-то не с УУ, а с читинского участка БАМа, у нас вообще цены поднялись. Если окорочка стоят 150 рублей, а сейчас за 200.

- Бьет по кошельку?

- Конечно это бьет. Особенно пенсионеров».

«- Конечно пенсионерам заметно, конечно заметно.

- Больше всего какие продукты?

- Больше всего мясо курица, местные продукты, ну и молочные тоже дорогие».

«Я дачник уже 30 лет поэтому на мне никак не отражаются и даже то, что это как это называется эмбарго. Нет абсолютно я прокормлю себя».

Эмбарго заставило продуктовый рынок искать замену товарам, попавшим под запрет. Крупные торговые сети пока пытаются сдерживать рост цен, распродавая накопленные запасы. Удорожание продуктов и пустые прилавки не в их интересах. Но до тех пор пока Бурятия не найдет альтернативных поставщиков, цены будут только расти. Несколько стран, в частности Китай обратились с предложением о сотрудничестве. Однако насколько поставки Китайских продуктов изменят ситуацию сейчас спрогнозировать сложно, а пока потребителям по всей видимости просто затянуть пояс потуже.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22