https://www.high-endrolex.com/22

Байкальский диалог

Байкальский диалог
25.08.2014 09:49

Поиск компромиссных путей между развитием экономики и сохранением экологии байкальского региона – такова приоритетная задача форума «Байкальский диалог». О ходе форума сегодня отчитались Вячеслав Наговицын, Михаил Слипенчук и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. Как оказалось в рамках форума принят целый ряд соглашений.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Решения есть. Мы попали с вами в программу защиты озера Байкал по сбору мусора, не полигонов, а по сбору мусора. Т.е теперь в центральной экологической зоне мусор не будет складироваться, он будет собираться на площадках. Есть техника, которая собирает этот мусор и упаковывает в вакуумную упаковку, это вам не воздух возить и затем он уже будет привозиться ну мусороперерабатывающий завод».

Михаил Слипенчук, заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии: «Ранее Забайкалье считалась местом не самым выгодным на территории РФ, сегодня с развитием мировой экономики мы имеем грандиозное преимущество. Этим надо пользоваться и всячески привлекать инвестиции в наш регион».

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края: «Если говорить о том, какие технологии достигнуты, то сегодня у нас такой достаточно откровенный и конструктивный диалог, связанный с тем, что мы должны быть вместе. Поскольку вы помните, что существует программа развития дальнего востока и байкальского региона».

Газификация региона – реальный выход из ситуации отметил Константин Ильковский. Ведь газ заменит угольное топливо, а это, в свою очередь сократит выбросы в атмосферу. Он сказал, что строительство газопровод «Сила Сибири» в Якутии начнется уже в сентябре. Напомню, сибирский газопровод пройдет от Иркутской области через Якутию и Хабаровск до Владивостока. От города Свободного до Благовещенска. Он будет построен преимущественно для поставок газа в Китай. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22