За опытом в Бурятию

За опытом в Бурятию
16.07.2014 17:16

В Бурятии обсудили проблемы инвалидов. Речь шла об обеспечении людей с ограниченными возможностями специализированным оборудованием. На семинар съехались гости из 16 регионов страны. Среди участников встречи - председатель фонда соцстраха России Андрей Кигим. Место проведения семинара выбрано не случайно. В нашей республике уже седьмой год работает система электронного документооборота социального страхования инвалидов. По данным фонда социального страхования электронная форма заявлений позволяет сократить время приема и выполнения заказа до 10 минут, вместо 10-15 дней, как это до сих пор происходит во многих регионах России.

Наталья Хамаганова, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Бурятии: «Тот контингент, это особый контингент, который имеет ограниченные возможности в жизни. Мы даем возможность сократить все бюрократические пороги и быстро получить ту услугу, на которую они имеют право, без лишних хождений по кабинетам разных ведомств».

Сергей Алещенко, заместитель председателя Фонда социального страхования РФ: «Месяц назад было подписано соглашение между фондом социального страхования РФ и федеральной медико-социальной экспертизой об информационном обмене. В основу этого соглашения положена идея создания базы данных, которая позволит нам обеспечить потребителей наших услуг в более короткое время с меньшими затратами. Мы стремимся, чтобы мы дошли до реализации идеи обращения и получения всех услуг в одном окне».

Цель сегодняшнего семинара обсудить, как можно сократить, а главное упростить процедуру обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями в регионах. 

Источник: ATB