Жесткие меры

Жесткие меры
15.07.2014 18:09

Жители Бурятии задолжали за тепло ТГК 743 миллиона рублей. К началу отопительного сезона судебные приставы вместе с коммунальщиками намерены применить самые жесткие меры. Арест имущества – машин и даже квартир. О том, как еще собираются бороться со злостными неплательщиками, расскажет Марина Непомнящих.

743 миллиона рублей – такова сумма общей задолженности населения за услуги ТГК-14. Основная часть долга – 609 млн., лежит на совести обычных граждан, остальное задолжали юрлица. Чтобы уменьшить эту сумму теперь судебные приставы имеют право даже описывать имущество должников в их отсутствие и начислять дополнительные исполнительские сборы.

Ертанов Петр, заместитель руководителя управления ФССП России по Бурятии: «На сегодняшний день нижняя планка уже 1000 рублей. Смотрите, при задолженности в 3000 рублей и несвоевременной оплате в срок установленный должнику, должник должен будет оплатить еще 1000 рублей сверху. Для того что бы побудить должника мы уже начинаем арестовывать и люстры, межкомнатные двери».

Арест люстры и переплата далеко не самое страшное, что ждет должников. Помимо этого злостным неплательщикам ограничат выезд заграницу, арестуют имущество, и даже выселят из квартиры. Ну а если и это не поможет, то долги могут лечь на плечи добросовестных налогоплательщиков.

Юрий Дорфман, заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ТГК-14»: «По правилам тарифообразования, неликвидная дебиторская задолженность подлежит включению в тариф. Наша задача – не допустить того, чтобы эти деньги легли в тариф, а чтобы были взысканы с того, кто должен за услугу. Работу эту мы продолжим. Успехи есть, есть даже должник, который в результате ареста в прошлом месяце нам оплатил 190 тысяч рублей».

Понятно, что сумма долга в 743 млн. рублей может существенно повлиять на ход ремонтной кампании и тепловых сетей, однако представители ведомства заверили, что все под контролем.

Юрий Дорфман, заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ТГК-14»: «На сегодняшний день график ремонтов у нас исполняется в полном объеме. Более того, у нас планируется еще несколько участков ранее не запланированных, т.е. те участки, которые были ранее не запланированы по результатам гидравлических испытаний. Еще несколько участков, называть их не буду, источники финансирования найдены и в рамках ремонтной компании. Ремонт этих участков будет проведен».

А эти люди никакого отношения к должникам не имеют, наоборот 50% своей пенсии честно отдают за коммунальные услуги. Они обратились в нашу телекомпанию месяц назад, пенсионеры не понимают, почему ТГК-14 требуют погасить задолженность и начисляют пени.

Василий Назаров, пенсионер, инвалид 1-ой группы: «А на прошлой неделе уже значит, письма прекратились, стали поступать звонки с ТГК-14, что, якобы, вы задолжали, такую-то сумму оплатите до 10 числа, в случае неуплаты будут начисляться пени».

Тогда представители ТГК, от комментариев воздержались. Пользуясь, случаем мы решили, что делать пенсионерам в таком случаи.

Юрий Дорфман, заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ТГК-14»: «Люди, которые оплатили в ООО «Тепловая компания», все равно нам должны. Здесь проблема, юридически-бухгалтерская, люди потребили нашу услугу, соответственно должны нам заплатить. То, что люди оплатили в ООО «Тепловая компания», они могут получить назад ту сумму, которую ошибочно туда оплатили. Другими словами они могут взыскать с этой организации».

Иными словами, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Только вот где взять деньги и здоровье, чтобы таскаться по судам никого не волнует. Получается, что применять жесткие меры, коммунальщики готовы, а разобраться в частном порядке с обманутыми пенсионерами, они не собираются. Ведь им главное, чтоб платили исправно. 

Источник: ATB