Почем нынче тепло?

Почем нынче тепло?
10.07.2014 18:42

Тепло в квартире. Как производится расчет стоимости тепловой энергии в Бурятии. Таким вопросом сегодня задались участники круглого стола. В рамках проекта «Гражданский контроль», в правительстве Бурятии встретились общественники, энергетики, экономисты, представители службы по тарифам, чтобы осудить соответствует ли цена за тепло и как она рассчитывается в нашем регионе. Могут ли счета на оплату стать меньше, подробнее в следующем сюжете.

Общественники считают, что установленный тариф на тепло несколько завышен. Энергетики, являясь монополистами, устанавливают тот тариф, который им выгоден.

Виктор Давыдов, общественник: «Наша республиканская служба по тарифам установила стоимость тепловой энергии исходя из того что установила федеральная 747 рублей. 747 рублей без НДС. Или где-то около 900 рублей с НДС. Спрашивается, уважаемые товарищи, участники стола, почему мы сейчас платим 1724 рубля 26 копеек?»

По мнению приглашенных экономистов, при расчете тарифов были допущены ошибки. Некоторые значения не совпадают с конечными цифрами. Возможно, это и повлияло на рост тарифа тепловой энергии. Также специалист добавил, что тепловые потери в Бурятии слишком велики.

Анатолий Масловский, экономист: «Если нормальные потери в размере 6-7%, но 11 еще как-то допустимо, а за 20 это уже как? За это же уже надо спрашивать. 20% потерь это серьезно».

На некоторые вопросы ответы нашлись у руководителя республиканской службы по тарифам.

Борис Хмелев, исполняющий обязанности руководителя Республиканской службы по тарифам: «Гражданин Давыдов на протяжении ряда лет вводит общественность в заблуждение, что приказом ФСТ установленный тарифы предельны для улан-удэнской ТЭЦ-1. Это абсолютно не соответствует действительности. Приказом федеральной службы по тарифам установлены средние тарифы для республики Бурятия, причем при комбинированной выработке тепловой и электрической энергии».

Другими словами в нашем регионе ценообразование на тепловую энергию напрямую зависит от электричества. Подешеветь тепло в нашем регионе может только при условии, если на ТЭЦ-2 будет установлено оборудование электрогенерации.

Источник: ATB