https://www.high-endrolex.com/22

Спасение предприятий

Спасение предприятий
20.06.2014 19:43

Быть или не быть Макбуру и Амте? Сегодня в кабинете у Александра Чепика состоялась рабочая встреча с директорами этих предприятий. Как выяснилось на фабрике сладостей ситуация довольная стабильная, а вот у Макбура, пока есть проблемы с иркутским собственником, который вообще не желает производить макароны, между тем предприятие необходимо республике. Как будут спасать бурятские макароны, репортаж Анастасии Лисовой.

Первым обсудили судьбу Амты. Ситуация на предприятии довольно стабильная. Долгожданная сделка по продаже наконец-то состоялась. Собственником фабрики сладостей стала иркутская компания, которая намерена вновь отвоевывать потерянный рынок и улучшать качество продукции, под известной торговой маркой «Амта». И все же предприятию необходима помощь от правительства, частично погасить долги по налогам и снять аресты со счетов.

Юрий Руковишников, генеральный директор ОАО «Амта»: «Мы в принципе в налоговую инспекцию и пенсионный фонд обратились, также обращаемся и к Вам Александр Евгеньевич, чтобы вы рассмотрели наше предложение. Мы готовы текущие платежи платить ежемесячно, а задолженность у нас составляет 20 миллионов, по графику оплатить в течение трех лет».

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию: «У нас есть регламент о предоставлении налоговых льгот, и они у нас даются под инвестиционные проекты, у Вас его нет, это первое и второе, то что сумма не такая уж значительная по отношению к покупке и здесь должен собственник свою позицию высказать, более явно, так ему можете и передать, чтоб он понял у нас не такая блестящая ситуация с региональным бюджетом, и городским тоже, что бы мы могли позволить себе такие жесты».

Дело в том, что собственник предприятия лично не идет на диалог с правительством Бурятии, а без него многие проблемы решить невозможно. И все же Александр Чепик обещал помочь, правда, дал напутствие вернуть былое качество продукции. После «Амты» решали вопрос Макбура. Здесь все намного сложнее - собственник, также из Иркутска, не желает заниматься фабрикой и не продает ее другим бизнесменам. Хотя до него купить Макбур хотели многие.

Дмитрий Козлов, директор ОАО «Макбур»: «Мы видим дальнейшее развитие, значит, Сбербанк тоже готов на это Крона-банк тоже лояльно ко всему этому относится, естественно до конца чтобы дал свое согласие собственник, письменно получить от него добро такое и закручивать предприятие, начинать работать. А с кем? Ну, коллектив же ни куда не делся. А собственник то кто будет? Новое предприятие. Кто? В частности я возьмусь за это дело, без каких-либо проблем, учитывая, что 30 лет проработал на этом предприятии».

Макбур важен для Бурятии, у него уже есть свой отработанный рынок, есть необходимое сырье – твердые сорта пшеницы нашего сельхоз производителя ООО «Боргойский», нет у предприятия и конкурентов.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию: «Тут взаимный интерес, нам интересно развивать сельское хозяйство, а производство твердых сотов пшеницы это отдельная, серьезная, большая технология, без БГСХА мы даже не обойдемся. А он привязан к зерну, потому что это его бизнес основной. Круговая порука появляется, правительство – предприятия сельского хозяйства – Макбур».

На встрече было решено как можно быстрее решить вопрос с собственником Макбура, вплоть до того чтобы выйти на него через главу Бурятии и Германа Грефа, председателя правления Сбербанка, ведь именно этот банк выдал ему кредит на приобретение фабрики, а его руководство поручилось за иркутского бизнесмена перед правительством Бурятии.


Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22