https://www.high-endrolex.com/22

Платить будем в Читу

Платить будем в Читу
29.05.2014 20:04

Вырастет ли тариф за электроэнергию с приходом нового гарантирующего поставщика. На этот и другие вопросы ответил генеральный директор «Читаэнергосбыт» Сергей Борисов. Напомню, в Бурятии с 1 июня приступает к работе читинская компания. Сегодня ее глава впервые пообщался с журналистами. Все подробности далее.

Сегодня энергетики собирали журналистов аж 2 раза. Сначала генеральный директор “Бурятэнерго” Андрей Меделянов провел пресс-конференцию один. Он поблагодарил свой коллектив за работу, и сказал, что сотрудники Бурятэнерго почти в полном составе переходят в штат нового гарантирующего поставщика Читаэнергосбыт. Исключение составят лишь пенсионеры и декретницы. Но эту проблему пообещали решить. Затем Андрей Меделянов призвал всех потребителей рассчитаться за электроэнергию, потребленную до 1 июня, и даже пообещал вернуть средства, если кто-то заплатит больше положенного.

Андрей Меделянов, директор филиала “Бурятэнерго”: «Здесь я сразу гарантирую, что МРСК Сибирь имеет большой актив, порядка 8 млрд рублей. Основных средств. Мы свое действие никогда не остановим. Мы имеем постоянно оборотные средства. Поэтому гарантирую возврат переплат. Для всех и юр и физлиц, поэтому здесь бояться нечего».

Спустя 2 часа Меделянов появился на другой пресс-конференции уже в компании генерального директора Читаэнергосбыт Сергея Борисова. Предвосхищая вопросы журналистов о связи читинской компании со скандальным Энергостримом, последний сразу расставил все точки над i.

Сергей Борисов, генеральный директор ОАО “Читаэнергосбыт”: «Хочу сразу сказать, что в настоящее время уже несколько лет никакого отношения к Энергостриму не имеем. Т.е. аффилированности на данный момент нет. Чтобы потом вопросов не задавали, что опять там пришел кто-то и зачем-то. С 2012 года никакого отношения мы не имеем».

Что касается потребителей, то им необходимо в ближайшие 2 месяца заключить договоры с новым поставщиком. Как пообещал Сергей Борисов, тарифный план если не понизится, то повышаться точно не будет. Не собирается читинская компания и взимать комиссию при оплате с физических лиц.

Сергей Борисов, генеральный директор ОАО “Читаэнергосбыт”: «Мы договора заключили с банками, мы оплачиваем комиссию. Читаэнергосбыт. С потребителей, с физических лиц не берется».

В теории смена поставщика должна пройти безболезненно для потребителей. Платежи будут приниматься по старой схеме и в тех же пунктах оплаты или посредством сети интернет. Главное, подчеркнул Сергей Борисов, чтобы средства поступали вовремя. Что будет на практике, жители Бурятии узнают уже в ближайшие дни.

Интересно, что директором филиала читинской компании стала Елена Бурдуковская. До этого она работала заместителем Светланы Барталевич в обанкротившейся компании “Бурятэнергосбыт”. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22