https://www.high-endrolex.com/22

Реформа ЖКХ

Реформа ЖКХ
19.03.2014 10:18

Первого сентября вступит в законную силу проект о лицензировании управляющих организаций. С этого момента должностные лица управляющих компаний, которые обслуживают более одного дома, будут обязаны, сначала получить аттестаты квалификации, лишь после этого, жилищная инспекция выдаст лицензию. Преимущества нового законопроекта в том, что теперь за нарушение договора управленцам дома придется отвечать перед жильцами, или вовсе лишиться разрешающего документа. Так, например, за два грубых нарушения, признанных судом, у компании отзывают право на управление домом.

Алена Азаревич, заместитель начальника Управления «Муниципальная жилищная инспекция»: «Те организации, которые у нас занимаются обслуживанием многоквартирных домов, должны до первого мая, ну как по проекту до первого мая 2015 года получить лицензию на свой вид деятельности. Лицензирование будет проводить уже государственная жилищная инспекция».

Все управляющие организации, не получившие к этому времени лицензию, не смогут обслуживать многоквартирные дома. Между тем прокуратурой совместно с жилищной инспекцией были проведены проверки управляющих компаний. На соблюдение условий договора между жильцами и управленцами домов. На сегодня в городе насчитывается около 56 управляющих организаций. 12 из них уже получили предписания от прокуратуры, за документы, оформленные ненадлежащим образом. Основные нарушения - это отсутствие коммунальных услуг, сообщает представитель муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22