Не досчитались 200 миллионов рублей налогов

Не досчитались 200 миллионов рублей налогов
20.02.2014 17:48

В Бурятии снизились поступления налогов в консолидированный бюджет на 200 миллионов рублей. Сегодня представители федеральной налоговой службы подвели итоги 2013 года. Причины отрицательной динамики объясняются довольно просто.

Юрий Куриленко, руководитель управления федеральной налоговой службы по РБ: «Как правило, здесь очень много экономических причин влияет, это и падение цен на международных рынках, в частности у нас проблемы с ценой на уголь и сразу отсюда снижение прибыли самого крупного нашего налогоплательщика – «Тугнуйского угольного разреза».

Александр Чепик, заместитель председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: «С доходной частью бюджета есть определенные проблемы. Эти проблемы чаще всего, конечно субъективны, мы знаем что вот «Байкалфарм» нас с акцизами подвел. Ситуация с мировым рынком добычи полезных ископаемых очень серьезная не простая».

Непросто обстоят дела и в лесной промышленности. По словам Чепика, каждый год за рубеж отгружается 2,5 миллиона кубов леса, а доходов от этого государство не получает. Претензий к налоговой службе, как таковой, на совещании не прозвучало. Ее сотрудники выполняют свою работу исправно.

Источник: ATB