https://www.high-endrolex.com/22

Остаться нельзя уволиться. Проблемы работников "Байкалфарма"

Остаться нельзя уволиться. Проблемы работников "Байкалфарма"
16.01.2014 20:09

Директор “Байкалфарма” Михаил Матханов проигнорировал Вячеслава Наговицына и не явился на назначенную встречу. Речь на ней должна была пойти о дальнейшей судьбе предприятия. А сегодня в нашу телекомпанию обратились сотрудники Байкалфарма, которые не знают, что теперь будет с ними. Выслушала жалобы людей Наталия Окладникова.

Формально они сотрудники еще недавно крупнейшего предприятия Бурятии. Но фактически все эти люди уже полгода без работы. Они находятся в отпуске без содержания. А на днях непосредственное начальство предложило им написать заявление об увольнении по собственному желанию, правда, пообещало выплатить выходное пособие.

Виктор Махусаев, оператор на линии розлива компании “Байкалфарм”: «Если вы не напишите, то что будет? Говорят, что просто ничего не будет. Т.е. вы придете , грубо говоря, через неделю. Здесь вообще никого не будет».

Лидия Лазарева проработала на предприятии без малого 10 лет. она понимает, что работу с такой же достойной зарплатой вряд ли найдет. Женщина единственный кормилец в семье. У нее дочь и мама-инвалид.

Лидия Лазарева, укладчик-упаковщик розничного цеха №1 компании “Байкалфарм”: «У нас где-то человек 60 в цехе. В тарном 30-40 человек. Вот так вот. Практически мы сейчас все остаемся на улице. У нас есть мамы одиночки. У которых детей по четверо по пятеро. Куда они сейчас пойдут. Мы тоже мы не за себя, мы за них болеем. Как такового директора нет сейчас. Он уволился еще в декабре. Мы сейчас вообще никому не нужны оказались и все».

Якимова Елена, контролер пищевой продукции компании “Байкалфарм”:

«- Что вы намерены делать сейчас?

- Не знаю, не знаю, без работы остались, не знаем, куда все пойдут. Не знаю, куда пойти, где найти работу, Обидно конечно, столько лет проработал и не так вот и такое отношение получить».

Про судьбу своего предприятия они узнают, как и все, из местных новостей. Все они ждут, что в ситуацию вмешается глава Бурятии.

Марина Ворожейкина, сотрудница компании “Байкалфарм”:

«- Он говорил, что завод будет работать, что он даже впервые услышал в декабре, что будто бы он банкрот.

- А вы верите в это?

- Нет».

Мария Афанасьева, контролер пищевой промышленности цеха №1 Байкалфарм: «Тут вообще непонятная какая-то ситуация. Я вот говорю, даже статуса не знаем, чтобы обратиться. Вот в трудовую инспекцию съездить, ну там сказать, а спросят статус предприятия , какой, ну там, смена власти, ну там хозяина. Я не знаю, что».

Сегодня разобраться в этой абсолютно непонятной ситуации выехали руководители центра занятости. Они пояснили нам, что рады бы устроить всех бывших сотрудников Байкалфарма, но к ним никто не обращался. Никакой документации о ликвидации и банкротстве предприятия не поступало. А начальник отдела кадров заверила Николая Линейцева, что кадровых проблем нет и никого увольняться не заставляют.

Николай Линейцев, директор Улан-Удэнского центра занятости: «А если идет уже такой настрой, выдавливание , в чем руководство меня в общем-то не заверили, тогда рабочие напрямую могут обратиться в трудинспекцию, и в прокуратуружд района по месту нахождения данного предприятия, где их все трудовые споры правоохранительные органы в принципе решат. Пока у нас ни обращения, ни заявлений, ни жалоб нет».

В свою очередь арбитражный управляющий Наталья Сапожникова, которая таких дел за свою практику видела немало, говорит, что работники рискуют потратить нервы, время и деньги, но так не получат желаемого.

Наталья Сапожникова, арбитражный управляющий, преподаватель кафедры гражданского права и процесса БГУ: «В этой ситуации работникам все-таки стоит воспользоваться предложением работодателя и получить выходное пособие, которое работодатель предлагает. Но при этом, здесь нужно учитывать, чтобы обезопасить себя. Что если работник будет писать заявление по собственному желанию. Чтобы работодатель ему дал гарантии того, чтобы он выплатил пособие».

Наталья Окладникова, корреспондент: «Очевидно, что нынешние собственники Байкалфарма в ближайшее время не собираются возобновлять работу предприятия. Об этом говорит то, что сотрудникам настоятельно советуют уволиться по собственному желанию. Сами работники ясного ответа на вопрос, что происходит, добиться не могут. Правительство молчит, руководство исчезло. И пока ведомства решают, что делать с обанкротившимся предприятием, люди, как обычно оставлены на произвол судьбы».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22