https://www.high-endrolex.com/22

Низкая оплата труда и закредитованность - главные проблемы экономики

Низкая оплата труда и закредитованность - главные проблемы экономики
20.12.2013 17:28

В Улан-Удэ прошло заседание коллегии Минэкономики Бурятии.Работники ведомства отчитались о проделанной работе и поставили целина год будущий.Несмотря на то,что в целом,социально-экономические показатели региона растут, низкая оплата труда и как следствие высокая закредитованность населения,остаются главной проблемой экономического сектора в республике.

Дмитрий Колмаков,заместитель председателя объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия: «МРОТ в России так же претерпел измерения, МРОТ вырос в этом году. Более того уже федерация профсоюзов России уже провела консультации с правительством РФ, по заключению нового федерального соглашения, генерального соглашения на федеральном уровне. Федерация независимых профсоюзов Россииподнимает вопрос о том,что быМРОТ соответствовал уровню прожиточного минимума. До этого мы еще не доросли».

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: «Рынок труда, действительно проблема остается еще остается пока высокий уровень общей безработицы, а мы его должны довести до 5%, как поставил задачу президент РФ – В.В. Путин, но есть и ложка дегтя в развитии рынка труда это та заработная плата, которую должен получить работник – житель республики Бурятия».

Чтобы бороться с этой ложкой дегтя, в ведомстве рассматривается вопрос о легализации теневой заработной платы.Также министр экономики отметила, что главная задача,стоящая перед министерством экономики на 2014 год это повышение производительности труда.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22