https://www.high-endrolex.com/22

Жизнь Бурятии в кредит

Жизнь Бурятии в кредит
11.12.2013 20:11

По доходу и расход. Глава Бурятии предлагает жителям республики жить соразмерно своим доходам. Людей вынужденных брать кредиты он назвал кредитоманами. Но как не жить в кредит, когда средняя зарплата населения составляет 15 тысяч рублей. На эти деньги сложно прожить семье, не говоря уже о том, чтобы приобрести жилье. В итоге каждый третий житель республики, имеет кредит, но не каждый способен его выплачивать.

Юлия Пермякова корреспондент: «В преддверии новогодних праздников многие банки предлагают кредиты на особых условиях. Люди покупаются на эту уловку, но, не рассчитав свои силы, не могут выпутаться из долгов».

Полина обратилась в банк за кредитом, поначалу, платила исправно, но по непредвиденным обстоятельствам пропустила ежемесячный платеж. После события развивались, как в триллере. Девушке начали поступать звонки от кредиторов, с угрозами. Не выдержав напряжения, Полина попала в больницу с сердечным приступом.

Полина Леонова: «Угрожали моей сестре, мне, полностью всем родственникам, сказали мы якобы знаем где вы живете мы вас найдем придем. В контакте разослали такую информацию, что я якобы мошенник, я скрываюсь. Моя фотография их разыскивает милиция, я скрываюсь от правосудия, в особо крупных размерах я там кого- то обманула».

Нередко должники, попадая в сложную финансовую ситуацию, попадаются на удочку коллекторов, которые подавляют заемщика морально, что приводит к психологическим расстройствам.

Людмила Стрижкова, практикующий психолог: «В том случае, когда человек не может выплатить долг на него начинают давить банки, коллекторы. И такая ситуация может привести к негативным последствиям. Возможен стресс, невроз и возможно даже к суициду. Нужно взять себя в руки, успокоиться, обратиться к специалисту или даже в суд».

По статистике, каждый четвертый, взявший у банка кредит, в результате имеет долги еще как минимум в трех банках, чтобы расплатиться по кредитам. Не многие досконально изучают кредитный договор, в результате, оказывается, что банку нужно возвращать суммы в разы больше предполагаемой.

Юрий Кравцов, экономист, независимый эксперт союза промышленников и предпринимателей Бурятии: «Утверждение, что в этом проявляется экономическая неграмотность населения, я в большей бы мере отнес не к населению, а к представителям власти, которые фактически создали в республике Бурятия стабильную неопределенность в социально- экономическом развитии. Я бы поставил вопрос несколько иначе. Говорит ли рост потребительских кредитов в республике Бурятия, которая сейчас занимает ведущее место в России об уверенности людей в своем будущем, о будущем своих детей в нашей республике, думается скорее нет».

В республике, в кредит живет каждый третий. Однако, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, не считает это вынужденной необходимостью, оно и понятно его зарплата более семисот тысяч рублей в месяц. Конечно, при таком доходе он считает, что «обычные люди, оказывается, страдают кредитоманией». У людей на этот счет, совсем другое мнение.

«Надо, вот поэтому и берем».

«Я думаю, что от необходимости все-таки, потому что у людей денег нет, вот и приходится, вынуждены брать кредиты».

«То, что наверно кредитования. Люди работать разучились, ищут легкие деньги. Да я тоже так считаю».

«По необходимости, конечно, если требуется большая сумма, то конечно без обращения в банк не обойтись».

«В основной массе у людей зарплата маленькая, поэтому кредиты и спасают. Без кредитов сейчас никак».

Проблема Полины разрешилась, как только девушка, перестала бояться шантажистов и обращать внимание на угрозы и звонки. Сейчас она не имеет просрочек по кредиту и в скором времени надеется полностью его погасить. И все же считает, что когда-нибудь придется взять в долг у банка. Психологи советуют, прежде чем брать кредит необходимо взвесить все за и против, и по возможности обойтись без них. Хотя наша жизнь доказывает - при столь низких зарплатах это практически невозможно. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22