Получат ли многодетные семьи обещанную землю?

Получат ли многодетные семьи обещанную землю?
25.09.2013 23:31

Многодетные семьи в приоритете. На вчерашнем заседании правительства Вячеслав Наговицын выразил недовольство по поводу большой очереди на земельные участки, семей которые выполнили гражданский долг перед государством, то есть воспитывают троих и более детей.

Обеспечение жильем – одна из острых социальных проблем в республике, заявили на заседании. И хоть земли у нас много, бесплатно достается она с трудом, а может и не достаться совсем. В правительстве Бурятии взялись выполнить указ президента страны.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: “Есть политика, органы государственной власти должны в первоочередном порядке обеспечить многодетные семьи бесплатной землей, обеспеченной инфраструктурой. В какие сроки не написано, но это не значит, что мы должны растянуть это на веки вечные”.

Для решения проблемы в закон внесли поправки. Теперь если дети, в многодетной семье, достигают 18-летнего возраста, то семья все равно получает участок. Раньше ее просто выкидывали из очереди.

Маргарита Магомедова, министр земельных и имущественных отношений. Бурятии: “Сегодня это является не проблемой самих граждан, а все-таки проблемой органов власти местного самоуправления по организации работы по предоставлению бесплатных участков, в связи, с чем предлагается в законопроекте сохранить право такой семье на бесплатный земельный участок до его фактического получения”.

Также по законопроекту предлагается выдавать участки тем многодетным семьям, в которых средний доход на одного человека не превышает четырёхкратную величину установленного для Бурятии прожиточного минимума, то есть 28496 рублей. Отмечу, сейчас на очереди стоит 3000 многодетных семей, но лишь 50 из них получат участки в этом году. 

Источник: ATB