«Единая Россия» усовершенствует законодательство в сфере НКО

«Единая Россия» усовершенствует законодательство в сфере НКО
28.06.2022 09:41
Социально ориентированные НКО оказывают влияние на экономическое развитие регионов. Некоммерческий сектор давно стал полноценным субъектом, влияющим на решения государства. Об этом заявила Председатель Центрального совета Сторонников партии «Единая Россия», зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко (Амельченкова) на Всероссийском совещании Сторонников «Единой России», которое состоялось в Москве.

Одним из ключевых вопросов стал разный уровень поддержки некоммерческих организаций в регионах. Например, по данным Минэкономразвития, только в 65 регионах есть отдельные государственные программы субъектов по поддержке СОНКО. Только в 56 субъектах на региональном уровне оказывается финансовая поддержка Ресурсных центров. В остальных такой поддержки нет, хотя помощь таких ресурсных центров для НКО крайне необходима.

«На Всероссийском совещании Сторонников партии Единой России состоялся интересный обмен мнениями. В частности, для Бурятии интересна тема поддержка социально ориентированных НКО. Хоть мы и прирастаем в объемах финансирования и количестве соискателей грантов , нам есть над чем ещё поработать в плане поддержки наших НКО», - Председатель Бурятского регионального Совета сторонников ПП Единая Россия Б. Цыренов

Помимо этого, на законодательном уровне нет закрепленного понятия «инфраструктура поддержки НКО». Более того, в трех ключевых законах – в Гражданском кодексе, Федеральном законе «О некоммерческих организациях» и ФЗ «Об общественных объединениях» - даже на уровне понятий есть расхождения.

«Вспоминаю, с какими сложностями сталкивалась сама при регистрации некоммерческой организации. Например, чтобы правильно оформить органы управления НКО, нужно было долго разбираться в законодательстве, ведь там были расхождения даже на уровне понятий. Законодательство о некоммерческих организациях создавалось еще в 90-е годы, сегодня перед НКО стоят новые вызовы и задачи, которые необходимо отразить в законах. Это, действительно, очень важно, ведь за каждой некоммерческой организацией стоят тысячи людей, которым оказана помощь. Мы видим, как представители НКО помогают в период проведения специальной военной операции, как самоотверженно трудились во время пандемии», - подчеркнула Занко.

В течение лета на местных и региональных уровнях Сторонники «Единой России» встретятся с некоммерческими организациями, обсудят проблематику. Все собранные предложения будут вынесены на федеральный уровень. «Единая Россия» поможет в проработке этих инициатив с Правительством РФ, а также с Государственной Думой. Желающие присоединиться к обсуждению могут обратиться в местные и региональные советы Сторонников партии.