Бесплатное горячее питание получают не все школы Бурятии

Бесплатное горячее питание получают не все школы Бурятии
19.03.2021 17:33

В Народном Хурале прошёл круглый стол на тему питания в школах. Напомним, с начала учебного года все учащиеся начальных классов, а также льготники должны получать бесплатное горячее питание. Однако ещё не все школы охвачены. Из-за чего возникли трудности? Смотрите в следующем сюжете.

752 млн выделено в этом году на организацию бесплатного горячего питания в школах. Большая часть учреждений уже охвачена. Но есть и исключения. Это 12 малокомплектных школ, где ученики вместо привычного обеда получают продуктовые наборы. В целом по республике главный барьер для реализации закона – это пищеблоки.

В Бурятии в капитальном ремонте нуждаются 130 пищеблоков. При этом 48 из них требуют полной реконструкции или вообще замены. Серьезный ремонт нужен и городскому комбинату школьного питания.

Помимо этого депутаты считают, что в школах не отлажен и сам график питания. По их словам, зачастую дети просто не успевают поесть.  

Представители министерства образования Бурятии приняли все претензии и предложения. В ведомстве отметили, что в любом случае всех школьников республики обеспечат горячим питанием. Эта задача довольно трудная, но решаемая.