https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятию прибыл зампред правительства России Марат Хуснуллин

В Бурятию прибыл зампред правительства России Марат Хуснуллин
17.07.2020 19:14

Зампред правительства России Марат Хуснуллин прибыл сегодня в Бурятию. Его приезд может повлиять на решение сразу нескольких глобальных вопросов, таких, как строительство в Улан-Удэ третьего моста, защитной дамбы и очистных сооружений.

Первым делом он посетил 100 и 140 кварталы. Там уже реконструированы теплосети, проведено водоснабжение и дороги. Затем зампред отправился на набережную, где ему показали проект строительства инженерных сетей в исторической части Улан-Удэ.

- Примерно такой вариант есть. Театр, музей, и застройка. Главная проблема – это сети. По сетям ни теплоснабжения, ни водоотведения, ни электроэнергии - ничего нет. Т.е. общая цена по всей инженерии 1 миллиард 600

- На какой объем застройки?

- Небольшой, 185 тыс.кв.м предварительно. Но мы сейчас еще смотрим этажность.

Сети создадут условия для нового строительства – около 150 тысяч квадратных метров жилого фонда, здания Национального музея и театра «Байкал». Печное отопление, уличные туалеты и водоколонки уйдут в прошлое.

Также Марат Хуснуллин проинспектировал строительство моста через Уду.

Марат Хуснуллин, зампред правительства России:

- Проект очень важен для города. С учетом развития территории города его обязательно нужно делать. Цена вопроса, конечно, большая – 7,5 млрд. Но будем изыскивать деньги, будем изыскивать деньги в федеральном бюджете, будем вместе с региональным бюджетом искать возможность его строить.

Еще один важный вопрос – строительство защитных дамб.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас на сегодня готовится проектно-сметная документация, в этом году будет получена экспертиза, и мы в рамках бюджетного процесса уже будем рассматривать возможность финансирования всей набережной, и в целом всей дамбы защитной, по городу как по правому, так и по левому берегу.

Но, если финансирование строительства всех объектов еще предстоит изыскать, то на реконструкцию дорог деньги из федерального бюджета уже выделили.

Марат Хуснуллин, зампред правительства России:

- Вчера Правительство РФ приняло постановление о выделении дополнительных денег, еще 300 млн, опережающие в этом году, регион получил на строительство дорог, так как в целом работа идет хорошо, с опережением, и чтобы быстрее строить, мы выделили дополнительные деньги.

После посещения крупных строительных объектов делегация отправилась на совещание, где и должны решить вопрос о финансировании, а также обсудить строительство ТЭЦ-2 и очистных сооружений. Об итогах заседания мы обязательно расскажем в следующем выпуске новостей. Не пропустите.

https://www.high-endrolex.com/22